Притча о десяти девах: что означает масло (елей)?

Притча: Мф. 25:1-13
Друзья, чтобы отсечь уклонения рассуждений в сторону от темы, прошу обратить внимание, что разумные девы от неразумных отличаются только наличием масла про запас. Всё остальное у них одинаково:
  • и те, и другие девы;
  • и те, и другие пришли встречать жениха;
  • у тех, и у других горели светильники;
  • у тех, и у других было масло (но не одинаковое количество);
  • и те, и другие уснули;
  • и те, и другие проснулись из-за крика о приходе жениха;
  • и те, и другие поправили светильники;
Разница только в одном: у одних было масло, чтобы долить в светильник, а других его не было.
ХристианствоБог+3
Родион Власов
Родился и вырос в СССР. Инженер механик. Поверив...  · 10 дек 2022
…в  вариантах перевода слова  "масло", с греческого на русский, имеется и такое выражение как "маслянистая жидкость".
Данный вариант комбинации слов "маслянистая жидкость" абсолютно точно соответствует смысловому содержанию данного текста Евангелия от Господа, но не соответствует его человеческому осмыслению, человеческому пониманию.