Зачем Бог говорил Адаму в раю: «... смертью умрёшь», - если смерти ещё не было (Бог смерти не творил!), и Адам не мог понять, о чём речь?

РелигияБиблия+3
Елена Горбачёва
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 6 сент 2022
Библия говорит, что Бог сотворил все, включая нас, для Себя!
Он прославляется в Своем творении. «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Римлянам 11:36).
Как грехопадение Адама и Евы могло принести славу Господу, может быть и сложно для понимания, но на самом деле, Слава Господня описана не в самом начале, а в самом конце Библии. И нам нужно что- то понять.
Библия объясняет почему так? Потому что
Бог- Всеведущий
Пс 138:2-4:
"Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно."
И Бог знает будущее:
Ис 46:10:
"Я ВОЗВЕЩАЮ ОТ НАЧАЛА, ЧТО БУДЕТ В КОНЦЕ, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."
Поэтому Он определенно знал, что Адам и Ева согрешат. Но
Он все равно создал их и дал свободу выбора, которую они использовали для греха.
Следует отметить, что падение первых людей в грех не означает, что Господь является его автором или что Он искусил их к этому:
Иак 1:13,17-20:
"В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, …
Грехопадение входило в Божий план, для пользы всех, а не только является, историей согрешения первых Адама и Евы.
Пример того, что Бог сказал Адаму о том, чего ещё не было может быть хорошей пищей для размышления тем, кто думает, что если ,что- то не понятно, то значит этого и не существует.
Свободная воля ,которой Бог наделил свои творения, является доказательством того, что Бог не создавал запрограммированных роботов , которые ,кстати тоже бывают подвержены сбою в работе.
И Адам ,не поняв ,о чем сказал Бог (речь идёт о смерти), МОГ БЫ И ПЕРЕСПРОСИТЬ ,что имеет ввиду Бог?
Смерть ,какой она стала после грехопадения приобрела безобразную форму проклятия - старение, ветшание, тление. В Эдемском саду такой смерти не было, но существовал переход вещей из одного состояния в другое : тепло - в прохладу; незрелые плоды - созревали, и т.д.
Все происходящее тогда не производило духовной катастрофы, т.к. находилось в гармонии с Божьей любовью. Разум, которым были наделены люди должен был развиваться вечно в общении с Богом. И то, что произошло с Адамом и Евой, можно выразить в поговорке - "Не лезь поперёд батьки в пекло!"
Если кто- то никак не поймет, зачем Бог так поступил..., или так.... Отвечу - ДЛЯ НАС, и нашего блага!
Сегодня Бог хочет, чтобы каждый узнал , и понял, как трудно "обучаться на дистанционке "!
То сеть не работает, то интернет не тянет, то рядом кто- то все время отвлекает ...
И как будет хорошо ,когда наевшись до сыта своей самостоятельности и попыток поумнеть на собственных ошибках , или по совету друзей, когда мы встретимся с Отцом ,то уже точно, услышав вопрос, типа:
"А правда ли сказал Бог..?"
не станем сомневаться, не зная ответ, не будем принимать подсказку ни от змея, ни от соловья, а скажем:"Не знаю, НО!!!!
ПОЙДУ- ка я СПРОШУ у ОТЦА!
И поступим только так !
Так что многие пострадали до нас, чтобы мы не страдали никогда!
Может не совсем Библейский ответ получился, прошу строго не судить, но там написано:
"Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."
(Ев. от Иоанна 4:23)
Благословений всем в поиске и нахождении Истинных ответов на полезные для нашего духовного развития вопросы !
@Елена Горбачёва, пишите в простоте. Буду благодарна.
Благослови Господь!
"Библия говорит, что Бог сотворил все"... для человека!
Быт.1:28 "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
@Елена Горбачёва,
нельзя делать вывод на основании одного- стиха. Это же не закон.
Есть и продолжение данного текста .Или на этом мысль заканчивается?
Для чего Бог сотворил и благословил ?
"Владычествовать" в понимании Бога и в понимании грешного человека - это разве одно и то же?
(Это я о понимании написанного в Писании теми, кто обсуждает его сегодня).
Бог хоть и открывает Себя, но только тем, кто ищет Его . И если человек, не знающий Бога прочитает
текст:
"....Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Моё! славы Моей не дам иному..."
(Ис 48:11)
то воспримет это так, что вместо "Аминь", такую предъяву не побоится самому Богу высказать, что потом , если разберётся, каяться и просить прощения долго надо будет !
Разве Библия не учит нас приобретать ум Христов и сопоставлять свои выводы- от Бога ли они?
Давайте сделаем так :
ваш вывод всегда может остаться при вас, но Бог хочет, чтобы братья и сестры во Христе помогали друг другу расти в познании Истины.
Просмотрите информацию ,которая мне помогла продвинуться немного дальше того, о чем написали вы. Что и позволило мне обдумать прочитанное ,и написать так, как я это сделала . Это поможет нам общаться ,понимая о чем мы хотим говорить. Если вы не согласитесь с тем, что прочтете, то можете высказать свое мнение по поводу написанного .
Если статья будет полезной , то я буду рада , что вы не остановились , не создали догму для себя,а пошли дальше к пониманию и познанию того о чем нам хочет сказать Бог. Ведь Бог - Непостижим!
Но кое что мы должны знать по Его воле :
"Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Флп 2:5)
И Слава Ему, что Он позволяет нам приближаться к Нему , послав нам четкие рекомендации, и образец, как преображаться в образ и подобие Его.
Благословений!
И приятного просмотра информации!
"Бог для нас, или для себя? "
https://www.desiringgod.org/messages/is-god-for-us-or-for-himself--2?lang=ru
"Должны ли мы сначала научиться любить себя?"
https://youtu.be/96da39g6QmU