Зачем Бог говорил Адаму в раю: «... смертью умрёшь», - если смерти ещё не было (Бог смерти не творил!), и Адам не мог понять, о чём речь?

РелигияБиблия+3
Елена Горбачёва
Литературоведение (русская классическая литература...  · 8 сент 2022
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне…"
(Ин. 5:39)
"Сейчас перед нами снова стоит проблема Ветхого Завета. Перерыв, когда христианское сознание отошло от традиции, закончился, и христиане всех исповеданий вновь обращаются к Ветхому Завету".
Прот. Александр (Шмеман)"Введение в богословие".
"Если же невозможно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то в таком случае должно руководствоваться Священным Писанием, ибо Сам Господь повелевает нам учиться от Священного Писания, глаголя: Испытайте Писаний, яко вы мните в них имети живот вечный".
Прп. Серафим Саровский "Поучения".
Благодарю всех авторов, которые старались  ответить на мой вопрос!
Надеюсь, все наши размышления не пустые и обязательно, рано или поздно, откликнутся в нас и принесут пользу!
Что касается моих размышлений, то они следующие:
Начну со средней части своего же вопроса: "Бог смерти не творил" и, поэтому, "смерти ещё не было". -
Верно то, что Бог смерти не творил! В Священном Писании ни один раз повторяется, что Бог не сотворил смерть, но смерть вошла в мир через грех Адама. (Прем.1:13–15); (Рим.5:12,14) и др.
Благодарю автора ответа Дмитрия Тараканова, который в комментарии к ответу Сергея Шилова, совершенно верно напоминает: "Упущена одна деталь, библейское повествование о войне на небе и падении люцифера. Он и есть источник смерти… "
Автор Антон Учитель в своём ответе пишет: "Апостол научает нас понятию о ДВУХ смертях: смерть первая есть разлучение души с телом; смерть же вторая - есть разлучение души с Богом… , как таинство разрыва с Источником Вечной Жизни".
Духовная смерть, которая "является злом и нравственной проблемой для существа БЕССМЕРТНОГО", - уже произошла в духовных Небесных сферах при противлении и  отпадении Сатаны от Бога. Поэтому, думаю, правильно будет сказать, что смерть духовная  (разрыв с Богом) в Небесной духовной сфере уже была до грехопадения Адама, эта смерть вошла с Сатаной.
Через грех Адама  смерть вошла в мир земной.  Антоний Учитель в комментарии пишет, что сначала у Адама и Евы последовала смерть духовная (в Раю), а затем смерть, которую мы называем разлучением души с телом (несмотря на очень долгую жизнь Адама и Евы!)
Так что, никаких противоречий здесь нет!
Суть следующей части моего вопроса состоит в том, знал ли Адам о Сатане, мог ли он понимать, о чём ему говорит Бог?
Безусловно то, что Бог говорил Адаму для того, чтобы Адам внял Его словам!
Адам - первый человек, прародитель всех людей, в этом смысле - он, как говорится, - собирательный образ всех людей! В нём заложено всё бесконечное разнообразие Человека! Адама можно представить, глядя на любого мужчину на земле! В этом смысле, например, один художник может изобразить его высоким блондином с мечтательным взором и голубыми глазами, а другой художник покажет нам его энергичным коренастым брюнетом, наслаждающимся своим крепким телом во время физических упражнений или играющего с тигром (этакий, Маугли).
Трудно грешным людям представить его только безгрешным! Но есть для нас указание Спасителя: "и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Матф. 18:3).
Безгрешный Адам - это дитя!
"Дитя – просто, беззаботно, не тщеславно, скромно, оно не имеет зависти, ревности, желания первенствовать, и вообще свободно от всяких страстей собственной воли, не вследствие подвига, но вследствие природной простоты". (Евфимий Зигабен)
Прот. Александр (Шмеман) размышляет так о ребёнке: "Я думаю, что если бы нужно было определить это одним словом, то это было бы слово «цельность». Ребенок не знает еще разделения жизни на прошлое, настоящее и будущее, этого печального опыта безвозвратно утекающего времени".
Вот теперь представим: Небесный духовный мир уже сотворён (см. первые стихи первой главы Книги Бытия), Господь-Бог творит материальный мир!
Последний день Творения - 6-ой, и мир сотворён!
Человеку - Адаму - предстоит "владычествовать" над всем земным (материальным) миром! Таков План Господа: Быт.1:28 "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
Как вы думаете, нужно Адаму уразумевать (понимать, учиться), как это -  "владычествовать" над миром!? Одно дело - Всемогущий Бог и Творец этого мира, знающий всё и вся в нём! Помните, как в Книге Иова 38:4-7:  "где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости"? Бог - это могущество, это - всезнание, и это - основания всему и вся! Это - одно. И другое - человек Адам - образ и только подобие Божьего могущества и Творчества!
Главная проблема в том, что зло уже есть в духовном Небесном мире! И нет никакой гарантии, что это Зло не обратит свой жадный, завистливый взор на Божий материальный мир! Хотя, Господь Бог прогнал Сатану, и тот удалился! Но тщеславие и гордыня бывшего верховного Ангела, раз возникшие, не могут просто так исчезнуть! Они будут требовать себе пищи и удовлетворения! И если в Небесном духовном мире Сатане не удалось стать выше Бога, то Сатана обязательно будет пробовать овладеть земным материальным миром, стать земным Богом, получить славу и доказать Богу своё могущество и право править Миром!
Бог отдельно, специально, уже в 7-ой благословенный день "насадил" Рай, который стал для Адама-дитя - школой для уразумения вопросов Бытия! И главный из этих вопросов, думаю, - такой: как не погубить этот мир?! Не предать его смерти - Сатане? В противном случае, и ""владычествовать" будет НЕЧЕМ
Как всякая хорошая школа, Рай был с садом - Едемским, чтобы Адам возделывал и хранил его. Это были первые райские труды Адама! "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла". Быт.2:9.
Зачем в Едемском саду было дерево познания добра и зла? И что означает - "хранил"?
У меня есть сад. Я его храню, то есть, слежу, чтобы всё в нём было в порядке, не зарастало травой, смотрю за деревьями и тому подобное. Но можно хранить сад и от нежеланных гостей: проходимцев, воров и др.
В каком смысле сказану Адаму?.. Если - во втором, то можно предположить, что Адам хранил Едемский сад от Сатаны. В таком случае, Адам уже знал, кто такой Сатана. Но мог ли он понимать, кто такой Сатана, то есть, что такое зло и смерть?
Как совершенно справедливо пишет в комментариях Сергей Шилов: "познать опытно отсутствие жизни можно только её лишившись"
Поэтому, в принципе, не имеет большого значения, знал Адам от Бога про противника Сатану и смерть, или Бог до поры - до времени ничего не говорил Адаму про зло.
Можно предположить, что Адам не знал ничего про Сатану, не знал про зло и  смерть, и вот, именно для того, чтобы Адам узнал про это, и было в Едеме такое дерево!
Потому что Бог понимает: Адаму необходимо знание о зле и смерти для того, чтобы "владычествовать" в условиях, при которых зло и смерть уже угрожают своим проникновением в земной материальный мир!
Но так как Бог не ограничивает свободу никакому своему творению, надо было воспитать человека Адама так, чтобы он сам своим свободным выбором отказался от зла и выбрал добро!
Бог начинает воспитывать своё творение - Человека - в сопротивлении злу, и в послушании Богу - источнику вечной Жизни!
В Раю человек "пуповиной" был связан с Богом и Царствием Небесным - тут всё едино, всё в Боге! "Пуповиной" было непрерывное послушание Бога! Но человек был задуман и сотворён по образу и подобию своего творца - свободным! То есть, рано или поздно, Бог должен был оборвать "пуповину", а непрерывное послушание  должно было перейти в твёрдое духовное основание веры и доверия к Богу! Адам должен был научиться слушать Бога без "пуповины". И этому в прямом смысле надо было учиться! Как?..
Господь Бог попускает искушение Змеем… сначала Еве, потом Адаму!
Бог не знал, как своей свободной волей распорядится Человек! Бог стал действовать уже в зависимости от поведения Адама, и чтобы сохранить своё творение - земной материальный мир!
История взаимоотношения Бога - Вечной Жизни и Добра, с противником Сатаной - злом и смертью, перешла в новое качество с новым действующим лицом - Человеком!
Так, "зачем Бог говорил Адаму в раю" про смерть?-
И это, наконец, первая часть моего вопроса!
Бог говорил Адаму про смерть в Раю затем, чтобы начать процесс воспитания Человека в противлении его злу для того, чтобы, в конечном итоге, победить смерть, зло и небытие, угрожающие  Его Творению!
Это противление и победа над злом и смертью в первую очередь необходимы самому Человеку - предназначенному по замыслу Бога "владычествовать" над земным миром. А когда закончатся времена и сроки - сподобиться Царствия Небесного и узреть Славу Иисуса Христа - "Сына Божия, Единоро́днаго, И́же от Отца рожде́ннаго прежде всех век! - Узреть Славу Иисуса Христа, который своим  Боговоплощением завершил воспитание Человека и победил Сатану - смерть!
P.S.
"Бог дал Писания, однако их внутреннего смысла не обнажил, но предоставил это твоим усилиям, чтобы испытать твою добросовестность и увидеть твое усердие, чтобы увидеть, будешь ли ты служить писаниям или будешь их насиловать. Ведь, как природу вещей Бог предуставил, а искусства скрыл, и все вещи получили свое бытие от Бога, а искусства имеют своим источником человеческую мысль, так и относительно Писаний. Скажу яснее. Бог сотворил камни, Он дал нам самую природу камней, но не готовые здания; дал грозды винограда, но не вино; дал шерсть, но не платье; дал землю золотоносную, но не самое золото. Почему? После того, как Он создал человека по образу Божию, Он разделяет с ним свою творческую силу: Сам созидает, и тому предоставляет возможность явиться создателем в области искусства. После того, как Он сотворил человека, Он раз­деляет с ним достоинство Творца. Сам творит как Тво­рец и как Бог, приводя все из небытия к бытию; а образу Своему предоставляет украшать созданное".
Святитель Иоанн Златоуст.
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате