Может ли предвзятость искажать Слово Божье?

РелигияХристианство+1
Мария Савельева
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 16 авг 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Конечно, предвзятость может искажать Слово Божье. Поэтому те, кто новозаветную часть Библии составил, говорили чтобы держались именно того, чему те были наставлены не только буквой, но и словом.
Букву можно понимать как хочешь, поэтому апостолы долго учили свои общины. Об одой из них апостол пишет, что день и ночь со слезами три года учил их (Деян. 20:31). Апостолы постоянно требовали от всех общин хранить Предание (то есть всё то, что они передали, всё, чему научили — 1 Тим. 1:3-4; 2 Сол. 2:15; 2 Сол. 3:6; 1 Кор. 11:2; 1 Кор. 15:1-2; Гал. 1:8). Предупреждали, что если кто-то придёт с другим учением, с тем даже и не есть вместе (2 Ин. 1:10).
Сегодня много обвинителей Церкви, отнимающих у неё право хранить Предание (в том числе и правильное понимание Писания) в течение хотя бы даже нескольких дней. Отвергаются любые книги даже тех, кто апостолами был научен, поставлен священником и жил с ними в то же самое время, принял мученическую смерть за Христа. Сами обвинители, при этом, без каких-либо проблем Пользуются своим собственными Преданием (в том числе своим пониманием Писания), взятое у человека, который с апостолами никогда не встречался, жил спустя полторы тысячи лет от них. И не смотря на то, что с тех пор прошло уже несколько сотен лет, проблем с этим Преданием нет, но вот у Церкви, повторюсь, отнимается право хранить Предание хотя бы даже несколько лет или даже дней.
Так что да, к сожалению, предвзятость способна искажать Слово Божье. Этим предвзятость начала заниматься в Раю, исказив слово Бога и вложив их в уши Еве. Этим она занималась, искушая Хриса в пустыне во время 40-дневного поста. На эти действия предвзятости ссылались христианские апологеты II века.
Яркий и первый признак действий предвзятости — вырывание цитат из контекста отдельного места или всей Библии. Этим предвзятость занимается всё своё существование.
@Мария Савельева, здравствуйте, Мария.
Церковь проповедует Христа Бога распятого за наши грехи, воскресшего, вознесшегося на небо, и приходящего в последний земной день для Суда над всеми когда-либо жившими людьми, которые во время Его пришествия будут воскрешены.
Проповедуя Христа, проповедуем Его призыв к покаянию, исправлению жизни, духовное рождение в Крещении и жизнь с Богом в созданной Им Церкви, где Его жертвой всякому кающемуся верующему подаётся прощение грехов.
После Воскресения Христос послал своих учеников проповедовать всему миру. Ученики образовывали общины в разных городах и странах. В последствии, общины стали называться Поместными Церквами.
В 1054 году от этой семьи поместных Церквей отделилась Римская Церковь, глава которой (римский папа) взял в свои руки не только религиозную власть, но и государственную (сегодня он правитель Ватикана), в значительной степени распространив свою власть на всю Европу. Так, он начал крестовые походы. То есть здесь мы сталкиваемся с тем, что Католическая Церковь буквально и напрямую занимается военными действиями.
Прочие же Церкви, от которых отделилась Католическая Церковь, и которые со II века называются Православными Церквами, военных действий не ведут, и государственной власти в своих руках не имеют, и не претендуют. От того, что какое-то государство провозглашает своей религией Православие, его правитель не становится религиозным главой или даже священником, поэтому продолжает принимать свои самостоятельные светские решения как глава государства, в том числе может вести войны.
Так как Церковь считает, опираясь на Писание, что всякая власть от Бога, то она поддерживает и подчиняется власти, но только до тех пор, пока действия властей не начинают противоречить воле Божьей, Писанию, заповедям.
Задача Церкви в государстве одна — приводить людей к Богу через проповедь покаяния. Войны и все остальные светские занятия в задачи Церкви не входят.
Добрый день! Родион, прокомментируйте, пожалуйста, по подробнее следующее из Вашего ответа: "... у Церкви, повторюсь, отнимается право хранить Предание хотя бы даже несколько лет или даже дней". - Что означают эти слова?
И приведите, если это возможно, конкретные примеры из христианского Предания.
@Елена Горбачёва, здравствуйте. Этим хотел указать, что противники Православной Церкви не признают за ней возможности сохранения Предания (устного и письменного). По их мнению, Церковь это делать абсолютно не способна. Этим они оправдывают то, что хотя и взяли в Церкви Библию, но понимание этой Библии в Церкви взять отказываются. Отвергая апостольское понимание, заложенное в церковном Предании, они изобретают своё собственное понимание и предание.
То есть на словах они отнимают у Церкви возможность что-либо хранить, кроме текста Библии.
Вот что во II-III вв. об этом пишет Климент Александрийский (150-215 гг).
XVII. О древности церковного предания
(106, 1) «В самом деле, те, кто держится нечестивых учений и склоняет к ним других, обращают божественное слово не во благо, но во зло»1636; они закрывают себе вход в Царство Небесное, и тем, кого обманывают, не дают постичь истину. (2) Не имея ключа от входа, они используют поддельный ключ, или, как говорят, отмычку (άντικλέις), с которой проникают не в наружную дверь, куда мы попадаем при помощи Божественного предания, но взломав боковую калитку, украдкой пробираются за церковные стены, всячески искажая истину и выступая в качестве наставников, посвященных в мистерии (μυσταγωγοι) и воспитывающих души нечестивцев.
(Климент Александрийский, Строматы, 7, XVII)
https://azbyka.ru/otechnik/Kliment_Aleksandrijskij/stromaty/7_17