Правда ли, что Бога зовут Иисус? Если нет, то как зовут Бога?

РелигияХристианство+1
Алекс Вишненко
Я - однодум. Я мыслю для себя. В молодости я...  · 24 июл 2022
Почему бы Вам для начала просто не изучить вопрос по первоисточникам? Ваша формулировка выдает Ваше дремучее невежество. Иисус это нормальное иудейское имя, вроде, русского Вова или Игорь. Ну, родители назвали так ребенка. Христом Иисуса иудеи, среди которых Иисус действовал, не могли называть. Это слово греческое, означает посланник или мессия. На иврите это звучит по-другому.
По своей религии Иисус принадлежал иудаизму. В иудаизме нельзя произносить имя Бога. Да, его никто и не знает. Поэтому используются парафразы. Говорят, например, Саваоф (в переводе - "боги" во множественном числе и почему-то женского рода). У праведных иудеев для обозначения Бога используют четверобуквие или тетраграмматон. Это четыре буквы еврейского алфавита, входящие в имя Бога. Буквы эти: йод, хех, вау, хех. Можете посмотреть, как они выглядят, задав вопрос в википедии.
Иудаизм одна из множества религий (есть еще буддизм, индуизм, зороастризм, митраизм, гностицизм и др). На его основе возникло христианство, которое решило, что иудейский проповедник своеобразной ереси, который был казнен распятием на кресте, является Богом-сыном. Сам же Бог троичен. Его три ипостаси Бог-отец, Бог-дух, Бог-сын.
Почему это так и откуда взялось толком никто не знает.
Народ верит Церкви, а Церковь никому не обязана ничего объяснять. Да, и не может, потому что сама не знает. Нет, написаны, конечно, горы книг, но все рассуждения в них, хоть и очень ловкие, ничего другого не говорят, как верьте в Бога, если хотите хорошего посмертия (в раю) и успехов в этой жизни, ну, и жертвуйте на церковь, конечно. Жертвовать надо 10% от дохода, иначе всё без толку.