Правда ли, что Бога зовут Иисус? Если нет, то как зовут Бога?

РелигияХристианство+1
Алекс Вишненко
Простой программист и православный христианин.  · 3 июн 2022
Пожалуй вопрос того, каково имя Бога - является тайной даже для тех, кто знают Его лично.
Что вообще такое - имя?
Имя - это не просто набор звуков, что подобно номеру в базе данных выполняют роль идентификатора. Имя - это выражение проникновения в сущность вещей. А ещё - это… выражение власти. Тот кто даёт кому либо имя - выражает тем самым - власть.
Издревле к Творцу обращались как угодно, но только не по имени. Господь Господствующих, Всевышний, Бог… Отец. Люди находили много слов, что могли выразить какие то черты Бога. Эти слова даже можно назвать Его именами. Но ни одно из этих слов не являлось бы личным именем Бога. Бог просто не вмещается в рамки каких бы то ни было слов.
Но две тысячи двадцать два года назад все изменилось.
Бог Сын
воплотился
Принял имя:
Матф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Имя Иисус(еврейское звучание скорее как Иешуа), переводится как Сущий Спасает.
Мысль и в правду невероятная. Чтобы люди, пусть и под руководством Бога - нарекали имя Богу Сыну…
Так об этом говорили Апостолы:
1Иоан.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Вся первая глава послания Апостола Павла к Евреям, была посвящена Божественности Иисуса Христа:
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого И ВЕКИ СОТВОРИЛ.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, 4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. 5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. 8 А о Сыне: престол Твой, БОЖЕ, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; 11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, 12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Итак… мы видим, что ученики Иисуса Христа верили, что Иисус Христос - Воплотившийся Бог. Поэтому вопрос ваш сводится лишь к одному:
Правда ли, что Иисус Христос - это Бог?
Если вам ответ на этот вопрос действительно интересен… то это не тот вопрос, на который мы можем дать вам ответ.  Максимум, который мы можем - рассказать о том, как мы сами отвечаем на этот вопрос, рассказать какие то аргументы, что подтверждают истинность нашей веры… но вот дать ответ на этот вопрос мы все равно не сможем.  Потому что на этот вопрос каждый человек должен дать ответ самостоятельно. Без помощи интернета и разных советчиков. Потому что это - вопрос не религиозного знания, не вопрос догматики. Это вопрос веры.