Почему в православии строгие посты, которые соблюдали ранее только монахи, распространились и на обычных верующих тоже (и даже на детей?).

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
Посвящается Истинной Православной вере которая...  · 24 мар 2022
В Православии посты для мирян были всегда и они не такие строгие как у монахов.
Для мирянина в отличие от монашеского устава нет ограничений в количестве приемов пищи или типе приготовления (сухоядение, горячая пища и т.п.). Заперт существует только на пищу животного происхождения и растительное масло в определённые дни.
В календарях указывают именно монашеский устав дабы люди стремились к совершенству.