В рыбных консервах иногда встречаются белые камешки, похожие на кристаллы. Что это такое и можно ли есть такие консервы?

Медицина+4
Наталия Григорьева
Скорее всего Вы столкнулись с одним из видов консервных дефектов, который называется струвит.
Струвит образуется в консервах из рыбы, в которой есть соли аммиака, фосфорнокислые или магниевые соли (треска, кальмары,  горбуша, скумбрия и некоторые другие).
При стерилизации эти соли выходят наружу и застывают кристаллами. В процессе хранения маленькие кристаллы могут срастаться между собой и образовывать большие.
Такую рыбу есть не очень приятно, но можно, если она не имеет неприятных запахов, кислого или горького вкуса.
Струвит может напоминать стекло или песок. Вот пример струвита из банки с кальмарами.
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология...  · 2 нояб 2022
Скорее всего в процессе приготовления произошла кристаллизация соли из-за пересола продукта.
В пищу употреблять можно, если вкус продукта без горечи и других привкусов.