Люди которые не только читают, но ещё запоминают и понимают все из прочитанного - как Вы это делаете?

Не редко, замечаю за собой, что при чтении книги теряю суть происходящего в ней. А иногда, некоторые элементы вообще понимаю разрозненно и не могу связать их с основной идеей автора (хотя понимаю, что автор через "контекст", который я не понимаю - высказывает свой замысел, идею).
Уже не говоря про то, что через некоторое время - я вообще забываю что читал, как читал, и смысл прочитанного (буквально сразу забываю).
Анонимный вопрос
По профессии филолог. Главное увлечение -...  · 1 апр 2022
Вот когда нам или мы сами читали: - У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. - Откуда? - От верблюда... - все было понятно и запоминалось отлично! Потому что было ориентировано на детский возраст и интеллект. Теперь возьмем, к примеру, Умберто Эко "Имя Розы" или "Лавр" Е. Водолазкина. Понимание содержания этих книг, их подтекстов, разумеется, требует определенного развития, эрудиции. Как они достигаются? Как замечательно посоветовала Т. Черниговская, надо читать сложные книги, смотреть сложное кино и слушать сложную музыку - если хотите развиваться.