Звуки, цвета, запахи и другие феномены сознания — продукт взаимодействия нейронов, но сами они не состоят из нейронов; чем тогда они являются сами по себе?

ЗдоровьеМозг
Roman Dobrokhotov
По образованию — биофизик, по жизни — программист...  · 21 апр 2015

Добавлю про запах: запах — это индикатор наличия во вдыхаемом воздухе молекул, имеющих ту или иную пространственную структуру (отвечающую имеющимся у нас в носу рецепторам).

Примерно то же можно сказать и о вкусе, только рецепторы на языке выявляют молекулы характерной структуры, растворённые в слюне.