Знаете ли вы случаи, когда огласка помогала остановить пытки в тюрьмах?

ОбществоКриминал+3
Alexandra Sheveleva
юрист благотворительного фонда  · 21 мар 2017

Есть случаи, когда огласка помогает.

В тюрьмах работают все же люди, хоть и не самые хорошие, но не отъявленные садисты. А если и садисты, то очень слабые и боящиеся потерять свое стабильное место работы. Тюрьмы чаще всего находятся в сельской местности и являются градообразующими предприятиями. Сотрудники боятся, что их уволят, и они никуда не смогут устроиться.

Любая огласка страшна из того чувства, что коллеги могут занять их место. Если они поймут, что есть внимание к делу или конкретному человеку, если к человеку регулярно приезжают адвокаты или правозащитники, то отношение поразительно будет отличаться от тех случаев, когда кого-то общество забывает.

В случае с Ильдаром Дадиным, например, помогла шумиха в СМИ, хоть она и не всегда была правильной, на мой взгляд. Последствиями правда стало то, что из-за ошибок в медиакампании для других заключенных в похожей ситуации закрылись двери к помощи. Есть люди, которые медиа неизвестны, и им помогала даже минимальная огласка, потому что менялось отношение к ним.