Знаете ли вы случаи, когда огласка помогала остановить пытки в тюрьмах?

ОбществоКриминал+3
Alexandra Sheveleva
Председатель межрегиональной общественной...  · 1 нояб 2016

Огласка сама по себе дает эффект, но очень кратковременный. Если дело ограничивается общественным резонансом, обычно он быстро проходит, а с виновником шумихи быстро расправляются. Таких примеров, к сожалению, я могу привести очень много. Пока шумиха длится, человека не трогают, а когда она заканчивается, то товарищи в погонах начинают сводить счеты. Сейчас нужно выйти из состояния курятника и понять, что важно не только прокукарекать, но и начать работать. Иначе Ильдара Дадина могут убить в колонии, хотя это маловероятно, так как его дело получило широкую огласку. Хотя у нас в Нижнем Новгороде, в ИК-14 были люди, которых просто забили до смерти.

Я считаю, что сейчас мы должны воспользоваться этой ситуацией и добиться проведения объективной проверки и тщательно проверить каждую жалобу Дадина. А не «договорняком» это каким-то закончить, о чем нам сейчас сообщают разные источники, мол, с ним поговорили и нашли точки взаимопонимания. Меня это не устраивает. Я хочу точно знать, действительно ли его подвешивали на наручниках и макали головой в унитаз. Я допускаю, что он мог что-то нарушить, но эти силовые воздействия никакими приказами и инструкциями не предусмотрены. Пока все эти многочисленные фсиновские комиссии не затоптали все следы, надо поговорить с самими сотрудниками, получить освидетельствование самого Дадина, а потом уже применить закон и наказать этих сотрудников.

К сожалению, наш «Комитет против пыток» не сможет заняться делом Дадина, потому что мы не работаем в Карелии. Однако я могу расследовать его дело в качестве члена Совета по правам человека при президенте.

В 2013 году я ездил по зонам Карелии, когда еще там сидел Ходорковский, и у меня не сложилось впечатление, что там повсюду бьют и пытают. Насколько я помню, в УФСИН по Карелии очень жесткие правила, еще жестче, чем во всех других регионах. Непонятно, почему так получилось. То ли это объясняется позицией руководства УФСИН, то ли позицией ФСИН России, которой нужен образцово-показательный регион с исключительно «красными зонами». Я ничего не имею против «красных зон», но я знаю, что многие осужденные, которые прибывают в Карелию, жалуются, что там намного более жесткие правила. В Карелии масса бумажных норм, которые на практике выполняются беспрекословно.