Сожитель находится в СИЗО по ч3 30 и 228.1 ч 4 п г. Отягощающих обстоятельств нет, только смягчающие. Какой минимальный срок?

Юридические консультации+2
Анонимный вопрос
Защита обвиняемых и представительство потерпевших...  · 15 янв 2021  · advokat-leontyev.ru

Моему подзащитному по ч.3 ст.228.1 УК РФ дали 8 лет условно, но там были исключительные обстоятельства и серьезные доказательства незаконности закупки наркотиков. По Вашей ч.4 пункт г) минимум 10 лет. С учетом, что вменяется покушение, то по ч.3 ст.66 УК РФ наказание должно быть назначено не более 3/4 от максимальных 20, то есть максимум 15 лет. Вообще, грамотные судьи при покушении должны снижать и нижнюю планку наказания на 3/4, то есть до 7 лет 6 месяцев (но практика не однозначная, надо хорошо поработать и убедить суд) . При наличии определенных, исключителных обстоятельств суд имеет право назначить наказание ниже низшего, то есть ниже 7 лет 6 месяцев, либо вообще заменить реальное лишение свободы на условное или штраф. Но по делам о сбыте наркотиков, тем более если это особотяжкое преступление, такие варианты возможны только если серьезно заставишь сомневаться судью в виновности человека.