Сожитель находится в СИЗО по ч3 30 и 228.1 ч 4 п г. Отягощающих обстоятельств нет, только смягчающие. Какой минимальный срок?

Юридические консультации+2
Анонимный вопрос
Адвокат по уголовным делам. Консультирую по общим...  · 27 янв 2021

Добрый день!

Поясню Вам , что в Уголовном кодексе РФ все преступления распределены по категориям преступлений.

Преступление, предусмотренное статьей 228.1 ч.4 п.Г УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Основное Наказание по данному преступлению предусмотрено только в виде лишения свободы в размере от 10 до 20 лет, дополнительное наказание предусмотрено в виде штрафа.

Какой размер наказания назначить лицу за совершенное преступление , Суд решает САМОСТОЯТЕЛЬНО , но с учетом ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ уголовного дела.

Согласно статьи 60 Уголовного Кодекса РФ при назначении наказания учитывается :

  • личность виновного,
  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание
  • влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рекомендую, собрать как можно больше документов, касаемых личности Вашего сожителя и его образа жизни.

Документы могут быть различны по своему характеру : характеристика с места работы, свидетельство о рождении детей (есть ли они имеются), справка о наличии инвалидности, документы, подтверждающие наличии хронических заболеваний и т.д.

Документы могут касаться и членов его семьи, так как назначенное наказание отразиться на условиях их жизни.

Статья 30 ч.3 УК РФ - свидетельствует о том, что имело место быть покушение на преступление. Данное обстоятельство также будет учтено судом при вынесении решения по делу, так как согласно 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока - в Вашем случае это 15 лет. То есть верхний предел 20 лет уже в вашем случае не будет применяться.

В Уголовном Кодексе РФ имеется статья 64, которой установлена возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление.

То есть суд , при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств может назначить наказание ниже минимального срока предусмотренного указанной статьей. ( В вашем случае ниже 10 лет).

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ основаниями суд может признать отдельные смягчающие обстоятельства по делу, так и совокупность таких обстоятельств, например : роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления и другие обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Полагаю, что самостоятельно определить имеются ли в Вашем случае исключительные обстоятельства -Вам будет трудно, поэтому необходима консультация адвоката.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Апелляционные жалобы по уголовному делу. Кассацион...  · 21 авг 2021  · nuzhenadvokat.ru

Если ему уже вынесли приговор, то возникает право обжаловать его в кассационной инстанции и добиться смягчения наказания. Я могу бесплатно провести анализ приговора и сказать - какие у вас есть шансы и ЧТО нужно делать!