В течение какого времени судебные приставы убирают из базы должников после выплаты всех задолженностей?

Поиск информации+2
Ольга Бутуман
Правозащитник Каравайцева Елена Александровна....  · 25 июл 2020

Сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются ежедневно. Делается это на основании данных электронного банка исполнительных производств каждого территориального подразделения службы. Приказ ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов» Разделом 3 этим приказа установлено, что сведения в электронный банк данных вносятся в течение одного дня с момента поступления документа (или его формирования) и ответственным за это является судебный-пристав исполнитель, ведущий дело (ведь именно он формирует все документы, сопровождающие исполнительное производство).

Теперь конкретно о прекращении производства. Оплата задолженности в полном объёме несомненно ведёт к окончанию производства — об этом прямо сказано в статье 47 закона «Об исполнительном производстве». Для оформления этого факта пристав должен вынести Постановление об окончании исполнительного производства. Проблема в том, что ни закон «Об исполнительном производстве», ни какой-либо другой нормативный акт не установили срок, в течение которого пристав должен это самое постановление сформировать! Для возбуждения дела — порядок есть, для его прекращения, если исполнительный лист отозван или изменён судом — тоже есть, даже для направления копии постановления должнику имеется, а для самого окончания производства — нету. Такой вот законодательный пробел.

Правовая помощь по гражданским, административным...  · 6 июн 2021  · ivarpravo161.ru
Иварправо161