Имею ли я право получить имущественный вычет и что для этого нужно?

Когда я был несовершеннолетним, родители купили квартиру и я вписан в договор купли-продажи. Сейчас я уже официально отработал 5 лет и суммарно уплаченный мною налог за эти годы составляет чуть больше 13% с суммы покупки квартиры. Имею ли я право получить имущественный вычет и что мне нужно для этого сделать?
ЮриспруденцияНалоги+4
Алексей Плахов
Аудитор с 26-летним стажем. Отвечу на вопросы по н...  · 7 февр 2022
Родители (в том числе приемные), а также усыновители, опекуны и попечители при покупке за свой счет недвижимости (доли в ней) в собственность своего ребенка или подопечного в возрасте до 18 лет, а также детей и подопечных, признанных судом недееспособными, имеют право на имущественный налоговый вычет.
Ребенок в любом случае сохраняет право на получение имущественного налогового вычета в дальнейшем (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, п. 6 ст. 220, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П; Информация ФНС России).
Таким образом, если ваши родители не использовали в свое время имущественный вычет, то Вы сохранили свое право на вычет и можете им воспользоваться.
Для этого нужно сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если сдадите декларацию в 2022 году, то вернете НДФЛ за 2022 и последующие годы. За прошлые годы (до подачи декларации) вернуть НДФЛ не получится. Таким правом воспользоваться могут только пенсионеры.