Обязательно ли оплачивать правовую экспертизу при ипотеке? Мы берём ипотеку в Сбербанке, и менеджер навязывает нам.

ИпотекаСбербанк+1
Анастасия Г.
Ипотечник-лайфхакер   · 20 мая 2020  ·
dobro_broker

Не обязательно. Вы в праве отказаться от этой дополнительной услуги. По сути, объект недвижимости в любом случае проходит данную проверку на нескольких этапах:

  1. Проверку осуществляет ваш риелтор

  2. Объект проходит стандартную проверку в банке, когда направляется на согласование перед сделкой

  3. Объект проверяет страховая компания, которая будет выступать страховщиком по данному объекту на протяжении срока страхования (страховка продлевается каждый год)

  4. Нотариус так же проводит свою процедуру если сделка нотариальная.

В моей практике были случаи, когда клиентам Сбер якобы отказывал в сделке из-за отказа от данной услуги, но по сути своей это неправомерно. Если вдруг так случится - есть огромное количество ИПОТЕЧНЫХ банков, где не нужно доплачивать за ненужные услуги.

Если нужна более детальная консультация - обращайтесь.