Законны ли требования операторов каршеринга (де факто - сдача движимого имущества в аренду, т.е. прокат) по стажу и возрасту к клиентам?

Прокат – сдача в аренду движимого имущества, если она является постоянной деятельностью компании (всех операторов каршеринга основной ОКВЭД 77.11 – сдача в аренду автомобилей, то есть движимого имущества). Такой договор обязательно должен быть публичным. При заключении публичного договора запрещено оказывать предпочтение одного лица – другому

Это императивные нормы, упомянутые в статьях 426 и 626 ГК РФ.

ЗаконодательствоПраво+1
Ильяс С.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 20 нояб 2018  · yurist-novosibirska.ru

Деятельность по ОКВЭД операторов каршеринга тут не причём, т.к. заключать другие договоры несоответствующие её деятельности правомерно,т.к. договор аренды ТС не протеворчит законодательству РФ. Он не является публичным и понудить его заключить нельзя. Аренда не является (товаром или услугой) не обладает перечисленными в статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации признаками, а деятельность ответчика не связана с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг в отношении каждого обратившегося к нему.

Оператор каршнеринга