Считаете ли вы, что творческих людей уничтожают, не дают им свободно действовать и дышать?

На протяжении истории человечества множество примеров, как и в настоящем…
Приводить можете любые уместные примеры.
ОбществоИстория+3
annа atоm
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 1 февр 2023
Примеров много. Пассажиров "философских пароходов" 1922 - 1923 годов не уменьшается. Можно привести гибель Сергея Есенина и Владимира Маяковского и массу других великих творцов искусства  науки. У государства есть идеология и чёткая направленность ее  цели.
В период СССР был соцреализм. А творческие люди живут в сфере своей независимости и воли. Именно воли, а не пресловутой свободы. Любое посягательство на идеологию режима приводит к карам и жестоко наказывается. Для инакомыслящих был СЛОН, позже организованы: ГУЛАГ, Беломорканал, рудники, лесоповалы и мордовские лагеря.
Ныне идеология исключена из жизни по Конституции страны, но она ощущается. Пока ещё остаются островки творческой "заумности", но превалирующее значение в житие и творчестве имеют деньги.
Вроде бы стимул, но не для наших палестин.
С одой стороны гонения и преследование полезны для  появления новых талантливых самородков - творцов. Плоды творчества часто напоминают дикий виноград, лозами тянувшийся среди камней и скал из горных расщелин  к солнцу.
Ведь в основе жизни есть законы философии, где один из них, как "Единство и  борьба противоположностей" занимает по - прежнему главенствующее место. Но этот закон в России не дееспособен.
Трость Фразибула - проверенный метод обеспечения стабильности государства.
Единство и борьба противоположностей - негативнейший дееспособный везде и всюду принцип, ужасно кровавый , ибо.. он не полон.
Во-восьмых -  между противоположностями  не борьба , а балансирование.
Во- первых :  баланс парных норм, обращающие нормы которых не являются ни противоположностями обращаемым в противоположности нормам , ни " одноположностями" им  [ то есть являющиеся " перпендикулярностями" противоположностям ] ,- баланс обращаемой и обращающей норм  вокруг сохранения константы их произведения - суть единства изменяющейся константы.
Такой, как видна в зеркале,когда Вы на себя смотрите в него.
Для наглядности можно так: два прямоугольника одинаковой площади.
Площадь - сохраняемая перпендикулярными сторонами прямоугольника - константа.
Перпендикуляры обратны друг другу относительно константы площади между ними. - Обратные нормы не есть противоположности. Они перпендикулярны. Нисколько ни противоречивы, нисколько не "одноречивы ".
Баланс :" больше одна противоположность = больше вторая противоположность "- не единственный и далеко не самый важный в очевидной задаче природной логике: "процесс- штуковина, не смотря на постоянные её изменения,  должна оставаться собой, пока не умрет".
Баланс: " чем больше растет  обращаемая  норма, тем больше снижается  обращающая  ( во имя сохранения константы их произведения] - куда как по- важнее будет .
---
Эта логика пара*нормальная, а не лишь дуальная . Ну,  так и Мир тут пара'нормальный, а не лишь дуальный.
"Ближнему = Себе" - это банальность, но парадокс.
К примеру , кредит - это банальность, но это:  " ближнему= себе", если не считать время действия переданной суммы , а считать только сумму.
Если считать и время использования суммы, то :
Стоимость = цена ± кэшбэк.
При этом безвозвратное отчуждение из дохода ( цена)  сродни доходу из возвращаемого отчуждения - кэшбэка.
То есть кэшбэк тоже выражает стоимость, как и цена. То есть, чем больше кэшбэк , тем меньше цена при константе стоимости. Кэшбэк - это сумма сверх ценового покрытия товара , то есть - это инфляция. Инфляция, которая , без вариантов, снижает цены.
Чем больше кэшбэк, тем больше цен вмещает купюра … Твердость валюты ..
Это парадокс ,  - для нынешней ортодоксальной науки - разрыв мозга… Наука " борьбы противоположностей"  считает  инфляцию причиной повышения цен…
Истинная причина этого всеобщего мошенничества - мошенничества  всегда сегодняшним ростом ценников на собственные труды во всегда вчерашней мошне,-  в своей мошне  и в мошне каждого ближнего ,  - неумение пользоваться инфляцией , ввиду неумения пользоваться пара'нормальной, банальной  логикой.
Ввиду чрезмерного прославления недо-думанного принципа " борьбы" " противоположностей" , да и единство у них лишь в локализации, а не во взаимопомощи заключается…
Так что борьба эта придурковатая реализуется везде, тем более - в России ею просто бредят все и каждый.
Или сейчас это не заметно на Украине ?
Здесь парные нормы                                 Не сводятся в Норму.                                   Борьба - это "суть",                                       А труба - это форма.
В ней части себя                            Отрицают друг друга :                        Труба или друг ,                                      Или только подруга .
Здесь нет негодяев ,                                  Не являющих "сути" ,                               Они ей не рады,                                          Но они - " только люди"…
Здесь нет понимания.                             Без отрицаний ,                                   Торцы между ними -                         Совсем без внимания .
Взаимообратное                              Видится косным..-                            Взаимо-представленность -                        Это ..несносно !
Так..- брошено ..Всё. -                                 На борьбу меж.. собою .                       Здесь "мир"- паритет.                         Между боем и боем .
Здесь кто- то сказал,                                Что труба - это шайба,                   Растущая в яблоко,                              Торцы сужая .
И только к концу                                      Она станет трубою,                                 Чьи стороны схлопнутся                    Между собою .
И там, на торцах -                                      Не останется места.                                    В конце - неизбежно.                                  В пути - неуместно.
Но здесь правит бал                                 Всё та же загвоздка:                    Банальное - просто .                                  До того, что несносно.
А если сказать…                                          Ну, не так безысходно …                             А… так , чтоб вздохнулось…                  Почти что свободно…-
Торцы - молодцы! -                                       В их углах и по кругу -                      Парные нормы                              Переходят друг в друга.
Смотрите, как душатТворцов: что сейчас сделал алгоритм с моим длинным, выверенным, но не "мейнстримным" ответом? - Думаете, опубликовал? Нет, "сохранил"((((
Вот и ответ, увы
Ну да. А ничего, что Маяковский да Есенин властью обласканы были и самоубийством закончили?
Ну и дальше в перекошенной картинке мира как в кривом зеркале все выглядит именно так, как Вы пишете. Вам бы фантастику с альтернативной реальностью писать - фантазия богатая, должно хорошо получиться)