Считаете ли вы, что творческих людей уничтожают, не дают им свободно действовать и дышать?

На протяжении истории человечества множество примеров, как и в настоящем…
Приводить можете любые уместные примеры.
ОбществоИстория+3
annа atоm
Политическое кредо - всегда! Интересно всё, что...  · 13 мар 2023
Во-первых, творческие, это кто? Благодаря кому появляется то, чего никогда не было? Могу, не задумываясь, без остановки перечислять бесконечный ряд по настоящему творческих людей: конструктор Королёв, учёный Капица, писатель Шолохов, руководитель Сталин, конструктор Кошкин, конструктор Туполев, актёр и режиссёр Бондарчук, актёр Яковлев, журналист Боровик, конструктор Шпагин, журналист Сурков, архитектор Манизер, учёный Курчатов, актёр Броневой, актёр Тихонов, певица Зыкина, режиссёр Лиознова, актёр Банионис, учёный Сахаров, режиссёр Рязанов, актёр Плятт, маршал Василевский, режиссёр Захаров, конструктор Янгель, поэт Рождественский, генерал армии Маргелов, поэтесса Ахмадулина, актриса Пельтцер, учёный Бехтерева…
Обратите внимание, я специально привёл примеры только советских творческих личностей. Причём тех, кто просто приходил а голову. И мог-бы продолжать этот список до бесконечности.
Во-вторых, контекст вопроса понятен. Мол это только у нас творчество душат, а там оно процветает всеми цветами радуги. На это могу сказать только - ага щас. Помню рассказ одного нашего изобретателя в начале девяностых. Он изобрёл процессор, на порядок производительнее и дешевле тогдашних интеловских. У нас он понимания не нашёл и поехал предлагать своё изобретение туда. Там его послушали и тут-же добрые люди ему посоветовали - езжай-ка ты милок со своей железякой откуда приехал. А то ведь тебя тут невзначай и грохнуть могут.
В-третьих, сильно подозреваю, что этот-же самый контекст к творческим людям относит только представителей богемы. Я принципиально не хочу называть их представителями т.н. творческих профессий. По настоящему творческих личностей, действительно создавших, что-то действительно новаторское, среди них ничуть не больше, чем в любой другой профессии. В подавляющем большинстве это такие-же ремесленники, тянущие лямку, ради прозаических бабок. Чтобы в этом убедиться далеко ходить не надо. Достаточно пульта от телевизора.
Единственное отличие в том, что если какой-нибудь инженер, или учёный начнёт жаловаться, что его творчество зажимают, это его творчество, или отсутствие его можно потрогать руками. А как оценить голые жопы Серебренникова? Ну да, допустим до него до этого никто у нас вроде-бы не додумался. Вот они и бьют себя пяткой в грудь. Мол давят творчество. А в подоплёке-то, как сказал упомянутый мной Леонид Броневой - простая суть. Простая человеческая суть. Да и если уж на то пошло, в "свободном мире" давным-давно уже придумали трахаться не понарошку прямо на сцене театра. А значит там не только зады показали. В чём тогда творчество этого типа? К тому-же он просто щенок по сравнению с творческим масштабом Мейерхольда например. Вот новатор, так новатор. Предлагал Сталину в качестве театрального представления производить реальные расстрелы врагов народа на сцене его театра. Сталин оказался не в состоянии оценить и понять творческий полёт  гения и всего-лишь упёк его подальше. А ведь мог-бы дать этой творческой личности возможность проявить себя во всей красе. И поставить на сцене своего театра расстрел самого себя. Солдафон, чё с него взять.