Считаете ли вы, что творческих людей уничтожают, не дают им свободно действовать и дышать?

На протяжении истории человечества множество примеров, как и в настоящем…
Приводить можете любые уместные примеры.
ОбществоИстория+3
annа atоm
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 10 мар 2023
Проводим эксперимент. Нарисуйте две картины. Первая - некто плешивый в виде Императора Рима Августа на белом коне. Выйдете с ней на Площадь цвета Крови и покажите рисунок публике.
Второй этап. Нарисуйте некого плешивого уже в форме шутовской, скажем, в виде юродивого дурачка. И идите на ту же площадь.
Если творческих людей не душат, то в оба этапа вы останетесь свободны и красивы. Если же душат, то в один из дней вас посадят, отметелят дубинками, а картину отберут.
Познайте все сами!
Удачи.
Третий этап: пойти туда же с пустым листом А2.
)
"Сатрапы! Душители свободы!"
)
Что-то мне подсказывает, что за обе картины на "площади цвета Крови" человеку ничего не будет. В худшем случае, на 15 суток посадят.
А на некой Площади Независимости в соседнем государстве за первую картину — если она будет прям возвеличивать "некого плешивого" — можно уголовку словить. Это если вас не убьёт какой-нибудь мужик с набитым свастоном и красно-чёрным флагом.
@Владислав Тычинский, мир - это война, белое это черное. Мы помним.
Всё правильно. Могу только дополнить. Мы-ж смотрим телевизор. А иногда даже интернет. И видим, что не только дубинками обрабатывают. И в морду бьют по простому. И собак спускают. Если надо, то и живительной влагой окропляют.
А кому из электората не нравится, сатрап, в смысле министр, плешивого канцлера, так и говорит в открытую на чистейшем немецком - клали мы на ваше мнение.
Как ВЫ там живёте? Особенно учитывая, что плешивый канцлер практически не скрывает свои нацистские взгляды.
Логика на грани ее отсутствия. "Влезьте в политику с максимальным оскорблением - но в художественной форме. Если за оскорбление Вас посадят - то это точно преследование творческого человека".
Творчество не имманентно завязано на политику. Сколь-нибудь значимо о "душении творчества" можно говорить в Вашем примере только тогда, когда Вы выходите на красную площадь с портретом кота, а Вас отметелят дубинкой.
@Ингвар Ди, с каких пор за оскорбление садят? Ах, ну, да. Некоторые животные равнее.
Так заумно изложено,что простому смертному своим умом не дойти до понятия написанного автором текста! Итак!Давайте разбираться! Искусство и люди искусства всегда и при всех режимах,напрямую зависели от идеологии,царящей в той или иной стране! Мне ближе моя Родина Советский Союз вот о ней и будем вести разговор!Многие деятели нынешней капиталистической России плачут,что им советская власть запрещала проводить свои творения в жизнь,даже музыканты и те ,сетовали на ,якобы цензуру ,которая не давала им творить в той манере,в какой они считали нужным!Забегая вперед, скажем, что да, в каждом театре,филармонии,концертной организации был штатный цензор или редактор,который строго отбирал произведения и манеру исполнения на советской эстраде,чтобы не пропустить на сцену откровенную попсу,которая нынче захлестнула всю музыкальную брешь,организованную контрреволюцией в 90 годы,когда подлостью и обманом,была свергнута советская власть и советская культура была заменена западным ширпотребом! Я баянист 1 кат сам неоднократно проходил худ совет,прежде,чем был принят в областную филармонию аккомпаниатором и концертным исполнителем, для работы на эстраде!Насколько я знаю,ни один музыкальный номер не проходил мимо худсовета,потому на советской эстраде и не было попсы,безголосых полуголых певичек,ряженых и орущих  дергающих струны эл гитар,голых патлатых музыкантов,исполняющих негритянские ритмы!Худсовет не ограничивал людей искусства,а строго цензурировал неприемлемые для советской эстрады забугорные методы исполнения артистами!В кино тоже действовали худсоветы,и да, некоторые фильмы ложились на полку,потому,что не соответствовали образу жизни советского человека,его морали,совести и чести!Однако, самые лучшие мировые шедевры советского кино были сделаны при советской власти безо всякого давления и насилия на личностью режиссера! Сегодня!Когда над Россией опустился мрак и хаос,когда культура умерла,в стране вот уже 30 лет царит культ личности правого либерала,сторонника царизма,нет ни фильмов,ни музыки,ни театральных постановок!Запад напичкал Россию своими антиморальными устоями через своих эмиссаров в культуре Мединского,бывшего министра культуры, прозападных деятелей искусства и культуры!А в России много лет царит  шансон,блатная лирика,и шоу бизнес, масскультура спущенная западом для разложения российской молодежи!Надо сказать успешно,людей,знающих советские и русские песни остается все меньше и меньше,,, у всех на устах гимн нынешней России Владимирский централ,ветер северный,,,,,,,,