Зачем Сталин перестроил Москву?

ИсторияАрхитектура+2
Влад Тоневицкий
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 29 июл 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, Старая Москва, прямо скажем, мало походила на столицу "передового" социалистического государства, по мнению руководства большевиков - будущий центр всего мира. Разве может вызвать симпатию у великих преобразователей, свергателей и сокрушителей непафосный обывательский уют купеческих и мещанских особняков? Да ещё и планировка совершенно средневековая. Кажется, и до сих пор Москва - рекордсмен, например, по количеству тупиков. Если бы большевики aka коммунисты сделали бы столицей Львов или Вильнюс, то, скорее всего, этим городам не повезло бы ровно так же.

Независимо от того, какая из борющихся группировок внутри РКП/ВКП(б) взяла бы власть, городу была бы уготована встреча с варварским разрушением. И не факт ещё, что И.В.Сталин оказался самым плохим вариантом. Наиболее левое крыло могло пойти на поводу у небезызвестного архитектора Ле Корбюзье, иже считал, что Москва никакой ценности в архитектурном плане не представляет, и её можно спокойно всю снести, и застроить конструктивистско-функционалистскими коробками. Но дядюшка Джо, получивший семинаристское образование, а ещё представитель нации, имеющей более древнюю культуру, чем русская, задержал своё чувство прекрасного где-то на уровне Древнего Рима и Греции. Забавным образом, как раз в это время расцветает "Ар-Деко", во во многом пересекающийся с ранним сталинским стилем. Похожее возводилось даже не только в гитлеровской Германии и фашистской Италии, но также в похожем стиле в Париже выполнен дворец Трокадеро.

Самое интересное, что несмотря на все выкрутасы, Москва так и не стала образчиком "идеального" города, возведённого "просвещённым деспотом". Во вновь воздвигаемых районах (во множестве, на месте бывших деревень), сохранилась вполне себе старая сетка улиц, и дальнейшее развитие по кругу и кольцам - тоже пережитки Средневековья. И единства в архитектуре достичь не удалось. Довоенные сталинки - вполне "ардекошные", тогда как для простых работяг строились бараки-халупы, отдалённо напоминающие крестьянские избы по общему стилю. После ВОВ строили для больших шишек большие домина с пошловатым, в общем-то, переизбытком украшательств, а для пролетариусов - гораздо более простенькие малоэтажные домики. ...которые сейчас практически обожают урбанисты, говоря, что вот так это всё и должно быть - ищите "непарадный Сталианс". Только вот сооружалось всё с максимальной экономией, и из дешёвых материалов, поэтому, вопреки идеалам урбанизма, многие жители таких домов, называют их "бараками" (даже когда это не является бараком в чистом виде), и мечтают свалить куда подальше. Не могу сейчас найти, но про один такой малоэтажный оазис в Москве ещё И. Варламов с упоением рассказывал - связан с очистными сооружениями, и там всё время ощущается неприятный запах.