Зачем, согласно библии, «Бог создал» человека, который в свою очередь очень долгое время верил во множество иных богов кроме него самого?

ИсторияРелигия+3
Андрей Флавиев
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 мая 2018  ·
primizkarten

Пожалуй, лучше (короче+глубже) всего ответил на этот вопрос св. Аврелий Августин: «Ты создал нас для Себя, о Господи, и не успокоится сердце наше доколе не найдёт покой в Тебе».

Католическая Церковь учит, что человек сотворён Богом для того, «чтобы служить Богу, и любить Его, и приносить Ему в дар всё сотворённое» (Катехизис Католической Церкви, 357).

«Из всей видимой твари один только человек способен «познавать и любить своего Творца»; он «единственное на земле творение, которое Бог возжелал ради него самого»; он один призван познанием и любовью участвовать в жизни Божией. Он сотворен с этой целью, и в этом заложено главное основание его достоинства: «Что заставило Тебя водворить человека в столь великом достоинстве? Бесценная любовь, с которой Ты взирал в Себе Самом на тварь Свою и возлюбил ее; ибо из любви Ты его сотворил, из любви дал ему существо, способное вкусить Твоего предвечного Блага» (св. Екатерина Сиенская) (Катехизис, 356).

Идолопоклонство возникло из-за действий дьявола, желавшего погубить как можно больше душ и как можно сильнее навредить Богу. В Катехизисе читаем: «Первая заповедь осуждает многобожие (политеизм). Она требует от человека не верить в других богов, кроме Бога, не поклоняться другим божествам, кроме Единого. Писание постоянно напоминает о необходимости отвергать «идолов - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят»... Эти пустые идолы делают человека пустым: «Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них» (Пс 115, 4-5. 8). Бог, напротив, есть Бог Живой (Ис Нав 3, 10; Пс 42, и т.д.), дающий жизнь и являющий себя в истории. Идолопоклонство касается не только ложных языческих верований. Оно остается постоянным соблазном веры. Оно состоит в обожествлении того, что не есть Бог. Идолопоклонство возникает в тот момент, когда человек благоговеет перед сотворенным существом, ставя его на место Бога, и поклоняется ему - будь то божества или демоны (сатанизм, например), или власть, или наслаждение, или раса, или предки, государство, деньги и т.д. «Не можете служить Богу и маммоне», говорит Иисус (Мф 6, 24). Множество мучеников предпочли смерть поклонению «Зверю», отказавшись даже симулировать такое поклонение. Идолопоклонство отрицает единое владычество Божие; значит, оно несовместимо с общением с Богом» (2112-2113).