Зачем придумали маты?

зачем придумали нецензурные выражения? Понимаю, вопрос глуп. Но всё же, очень интересно
ОбществоФилософия+2
Даниэла
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 25 мая 2023
Один из эффективных способов снятия психологического напряжения - нарушение правил. Человек демонстрирует не полную зависимость от социума и получает некоторое психологическое удовлетворение.
Наиболее простой и безопасный способ нарушить правила - языковой. Ругательства существуют во всех языках. При этом используются наиболее существенные для данного народа запреты. Чистоплотные немцы ругаются грязной свиньей, набожные итальянцы оскорбляют мадонну. Русские проходятся насчет матери.
Но любой психологический трюк от частого применения теряет эффективность. Остается только привычка.