Зачем нужна подпись, если ее легко подделать?

Юриспруденция+3
Анастасия П.
Стараюсь возделывать свой сад.  · 20 февр 2019  ·
id

У Михаила Бахтина наткнулся на занимательное утверждение, которое мне показалось парадоксальным : «Не содержание обязательства меня обязывает, а моя подпись под ним…». На первый взгляд может показаться, что подпись как будто автоматически закрепляет обязательство и поэтому составляет с ним некое неразрывное целое. Но философ в определённом смысле отделяет обязательство от подписи под ним и придаёт подписи какое-то особое значение.

Я думаю, что Бахтин, говоря о подписи , имел в виду не буквально то, что делают росчерком пера, а внутренне осознанное, личное согласие субъекта на совершение определённого действия. Т.е. такая подпись - это не что иное, как выражение воли субъекта.

А Вы уверены, что поняли цитату из Бахтина?