Зачем необходимо делать заземление?

РемонтЭлектричество+1
Анонимный вопрос
Минимакс - это: ✅ 700 тыс. товаров ✅ 100 офисов и...  · 27 янв 2021  · minimaks.ru
Юлия

Электрический ток – это большая опасность, несмотря на то, что мы привыкли жить рядом с ним. Поражение током может привести к ожогам, нарушению работы органов и систем организма (электротравмы), а в худшем случае и к смерти. Заземление – один из способов защититься от такого развития событий.

https://uk-parkovaya.ru/wp-content/uploads/2/c/c/2ccb12d58048e807e681a930b753bf2f.jpg

Контур заземления в квартире или в частном доме – это, по сути, запасной путь для тока. Лучше, чтобы в аварийной ситуации электроэнергия высокого напряжения потекла по нему, чем по телу. При этом даже не обязательно, чтобы человек прикоснулся к оголенным проводам – бывает, что напряжение появляется на корпусе стиральной, посудомоечной машины, других бытовых приборов (что уж говорить о промышленных объектах).

Заземление есть не во всех городских домах. Обязательным его присутствие стало только с 1998 года, поэтому во многих хрущевках и вообще в советской застройке системы как таковой в квартирах нет, а значит, растут риски при обращении с сетью электропитания. Однако создать заземление можно и своими силами, и с помощью управляющей компании ЖЭКа.

Качество электропроводки очень важно. Если вам кажется, что у вас в жилье с этим есть проблемы, то почитайте здесь, когда и почему Кследует менять проводку. почитайте здесь, когда и почему следует менять проводку.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 17 нояб 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров