Зачем людей агитируют быть веганами, разве это всем полезно для здоровья? Оправдано ли это этически или приукрашено?

В чём сомнительность пользы веганства? Почему и кому вредно отказываться от животной пищи? Очередное введение в заблуждение не без вреда для здоровья?
ОбществоЭкология+3
annа atоm
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 26 июн 2023
Вегетарианство, а тем более веганство - не соответствуют нормальным потребностям организма человека, чья пищеварительная система построена по типу МНОГОЯДНОГО животного. А эволюция головного мозга и высокого интеллекта - завязана на потребление белков животного происхождения.
Поэтому эти течения - имеют скорее РЕЛИГИОЗНЫЙ характер. Поэтому и мотивируются ИДЕОЛОГИЧЕСКИ - "подкладывая" под свои идеи - любовь к животным, этику, и как бы высокую мораль.
Зачем людям нужно агитировать веганство?
  1. Самим веганам - для расширения рядов адептов своего культа. Как правило прозилитствуют они очень настойчиво, иногда даже весьма агрессивно - сводя на нет, все попытки объяснить свою позицию милосердием и высокой нравственностью
  2. Государству, в условиях, когда полноценное питание становится привилегией только богатых слоёв населения, тоже есть свой резон…
    Особенно с учётом того, что такая РЕЛИГИЯ -ИДЕОЛОГИЯ, отвлекает людей от активной жизненной позиции. Уводит в мир эскапизма.