Зачем людей агитируют быть веганами, разве это всем полезно для здоровья? Оправдано ли это этически или приукрашено?

В чём сомнительность пользы веганства? Почему и кому вредно отказываться от животной пищи? Очередное введение в заблуждение не без вреда для здоровья?
ОбществоЭкология+3
annа atоm
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии...  · 26 июн 2023
 Вероятно идеология заключается в некой пользе для здоровья и в гуманности к животным. Жить можно и на растительной пище, но это совсем не является признаком здоровой пищи. Вместо мяса нам лучше отказаться от сахара и от белой муки, ну и разумеется всех продуктов куда всё это дело добавляют. Вечером отказаться от употребления пищи. Таким образом мы приобретём куда больше здоровья.
  Насчёт гуманности к животным, то конечно мы убиваем животных, но убиваем ради пищи, так же как это делают хищники. Это жестоко, но это не претит природе и логике. Так же можно отметить, что если мы полностью откажемся от пищи, то домашних животных содержать станет не целесообразно и в дикой природе у них нет шансов на успешное существование. Их станет гораздо меньше. Это разумеется ни разу не оправдание убийству животных, просто к тому что в целом на популяции положительным образом это не скажется.
Насчёт этики сложно сказать. С одной стороны питаться животной пищей для человека естественно, как и для ряда других животных. С другой стороны есть идея о том, что человек мог бы и обойтись без употребления животной пищи. И многие прекрасно живут так. Ну и типа, если у нас нет такой крайней необходимости как у хищников, так зачем покушаться на чужие жизни?
Возможно в будущем все мы станем вегетарианцами и заодно наши организмы приспособятся к этому. Но я лично пока не готов отказываться от мяса или от рыбы.
@annа atоm, Дело же не в боли. Убивать тоже можно без боли. С биологией яиц я не очень хорошо знаком). Вроде бы не из каждого яйца может быть цыплёнок, есть оплодотворённые, а есть - нет.
Но, если статус яйца приравнять к статусу человеческого зародыша, которого у нас убивать можно, типа потому что он не сформировался и ему не больно, то получится нечто типа аборта. Уничтожение не до конца сформированного, но живого организма. Но у нас и это оправдывают специалисты в этих областях, говоря о том, что это часть матери и что ему не больно и что она якобы вправе его уничтожить, как и свою печень с почками или сердцем, которые почему-то мать не трогает и у которой их удалять никто не станет.
 И насчёт молока тоже не столь однозначно. С одной стороны оно предназначено для телёнка, с другой оно бы не вырабатывалось постоянно, если бы человек не принимал в этом участие.
Здесь должен стоять вопрос права на жестокость ради пищи. Не нужно оправдывать это тем, что не больно или ещё чем-то. Происходит ровно то, что происходит - мы едим животных, делаем так, чтобы они вырабатывали для нам молоко. Это не их воля - мы их так приучили. Это не значит, что они сильно мучаются от этого, но это означает, что они существа подневольные и существа, которые без нас бы перестали существовать (это так же не значит, что мы им делаем одолжение).
мы убиваем животных, но убиваем ради пищи, так же как это делают хищники
Есть смысл отказаться от обдирания пушных зверей живьём на шкурки. Это отвратительно. Можно обойтись шерстью и пухом. никого не убивая. Если приходится умерщвлять, должны быть найдены гуманные методы, а не то, что творится на бойнях.