Вычет за купленную в 2010 г. квартиру не делала, купила вторую квартиру. Можно сейчас получить вычет за обе?

НалогиНалоговые вычеты+1
Филатова Ольга Сергеевна
Всякая всячина  · 28 сент 2021
Имущественный вычет при покупке недвижимости ограничен:
2 миллиона -260 тысяч рублей и проценты 390 тысяч. С 2014 года 260 тысяч можно применять к разным объектам, включая жилой дом. Проценты, только к одному объекту. Вроде квартиры до 2014г., можно вернуть: сумма покупки*13%, это выгоднее. А с 2014г, все ограничили: только 2 миллиона *13%=260 тысяч, даже если квартира стоила 5 миллионов.
Вычет можно вернуть сразу за 3 года. За 2021,2020,2019, подав декларацию в 2022г. Но эти налоги еще надо заплатить. Доход за три года *13%= сумма к возврату. При маленькой зарплате это растянется на много лет. Сначала вернут по покупке и только потом вычет по процентам.