Вычет за купленную в 2010 г. квартиру не делала, купила вторую квартиру. Можно сейчас получить вычет за обе?

НалогиНалоговые вычеты+1
Филатова Ольга Сергеевна
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 1 сент 2021  · vashnal.ru
Нет. Учитывая ваши условия получить вычет за 2 квартиры не получится.
Налоговый кодекс предусматривает, что вычет предоставляют по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры. В 2010 году вычет можно получить только по одному объекту недвижимости (квартире). После его получения право на вычет вы теряете.
Эти правила изменились с 2014 года. Но эти изменения коснуться только второй квартиры, которая куплена после этой даты.
Выводы. Если вы заявите вычет по квартире 2010 года, то по новой квартире вам его не предоставят. И наоборот. Поэтому вам нужно заявлять вычет по той квартире, которая стоит больше.
Как оформить выгоднее покупку квартиры в новостройке на двоих мать и сын и получить выплаты за покупку и проценты по ипотеке