Загнался и комплексую из-за ситуации , которая произошла года три назад. Что делать?

Я не очень хочу освещать эту ситуацию, но просто если я часто задумываюсь о чём-то неприятном из моего прошлого, то я могу начать комплексовать , так и с этой ситуацией , она въелась мне в душу и не выходит.Дело в том что я слишком преувеличиваю эту неприятность, может есть какие-то методики по избавлению от такого?Может , кто-нибудь знает что я могу сделать?Не очень хочу идти к психологу или психотерапевту

ПсихологияПамять+2
siler fari
Программист, в свободное время интересуюсь...  · 10 июн 2021

Если бы я загонялся по всем ситуациям, которые происходили со мной года три назад - то сейчас я бы не добился того, что имею. Загоны нужны людям для того, чтобы потратить время на обмусоливание ситуации, и прийти к ряду умозаключений: к примеру, правильно ли я поступил? А что делать, или чего не делать, чтобы не допустить повторение?

Всё, что тебе нужно сделать - это сформировать для себя вывод из таких уроков жизни. Как делать не стоит.

Очередной день прожит не зря, если сегодня ты становишься чуть лучше, чем был вчера.

Ещё один момент: обычно, длительное самобичевание проявляется у человека, который встретил общественное порицание после дел, которые он начудил. И сам факт самобичевания - это что-то вроде очередной попытки мозга найти защиту от очередной атаки людей, "напоминающих" тебе о твоих зашкварах. Мой совет - кинь все силы на то, чтобы придумать достойные слова защиты в свой адрес. Пристыдить этих людей за само порицание. К примеру. Если данная ситуация была безвредна для других людей - то парировать обвинения можно общими фразочками: "Не тебе меня судить", "Вижу, ты любишь копаться в чужом грязном белье.", "Что ты хотел сказать этим своим замечанием? Что я тебе противен? Тогда не общайся со мной".

Если эта ситуация, всё же, принесла кому-то вред - то акцент следует сделать на то, что это было давно, что больше ты в жизни так не поступишь.

"Это было давно, я за прошедшее время много думал над той ситуацией, и больше не собираюсь её повторять. И совершенно не обязательно мне о ней постоянно напоминать.",

"Да, это мой зашквар. Но покажи мне безгрешного человека. Абсолютно у каждого, если постараться, можно найти несколько скилетов в шкафу. Почему, по твоему мнению, у меня их не должно быть? Или ты такой святой, что за тобой ничего нет?"