Загнался и комплексую из-за ситуации , которая произошла года три назад. Что делать?

Я не очень хочу освещать эту ситуацию, но просто если я часто задумываюсь о чём-то неприятном из моего прошлого, то я могу начать комплексовать , так и с этой ситуацией , она въелась мне в душу и не выходит.Дело в том что я слишком преувеличиваю эту неприятность, может есть какие-то методики по избавлению от такого?Может , кто-нибудь знает что я могу сделать?Не очень хочу идти к психологу или психотерапевту

ПсихологияПамять+2
siler fari
Эзотерик, консультант-практик, психолог. Психосома...  · 14 июн 2021

ничего не понятно, но очень интересно...

есть такая методика - довести до абсурда и прожить ситуацию в этом состоянии.

другими словами, если вы боитесь, что что-то случится - мысленно сформируйте событийный ряд, что это случилось и вы там, в случившемся. Оцените свое состояние, проживите его, раздуйте проблему до абсурда, снабдите ее спецэффектами и дополнительными проблемами, свалившимися на вашу голову. И поймите, что ничего страшного в том, что вы себе надумали, нет!

а потом вернитесь в реальность и осознайте, что все, что вы себе надумали - хрень полная и не стоит вашего внимания и траты нервов и эмоций.