Впереди имплантация зубов. Как часто отторгаются имплантаты?

МедицинаСтоматология
Андрей Масло
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 8 авг 2021  · dentalroott.ru

По данным исследований, частота отторжений имплантов в течение 10 лет после их установки не превышает 3%.

Отторжение возникает из-за воспаления кости вокруг импланта. Его вызывают микробы, которые просачиваются в пространство между десной и имплантом. Из-за воспаления кость рассасывается, в результате искусственный зуб теряет свою стабильность (проще говоря, начинает "болтаться" в кости). На медицинском языке это осложнение называют периимплантитом.

Ответственность за развитие периимплантита может лежать как на специалистах, проводивших лечение, так и на самом пациенте.

К примеру, имплант может не "прижиться", потому что хирург использовал некачественные инструменты, плохо обработал место установки импланта или зафиксировал его в челюсти не под тем углом. Или потому что стоматолог-ортопед неправильно установил на имплант коронку. В случае ошибок специалистов осложнения развиваются в первые 1,5-2 года после проведения имплантации. Спустя 2 года активные изменения в кости вокруг импланта завершаются, поэтому все факторы, которые могут повлиять на его стабильность в дальнейшем, могут быть связаны только с самим пациентом.

По вине пациентов импланты чаще "отторгаются" из-за недостаточной гигиены. Если налет плохо счищается с искусственного зуба, постепенно он забивается под десну. Обитающие в нем микробы вызывают сначала воспаление слизистой, а затем и воспаление костной ткани, окружающей имплант.

Также периимплантит может развиться в раннем послеоперационном периоде (сразу после установки импланта), если пациент не соблюдает рекомендации хирурга. Или, например, в случае травмы челюсти.

Стоит отметить, что развитие периимплантита не всегда означает потерю импланта. На ранних этапах с осложнением еще можно справиться, не затрагивая искусственный зуб. Для этого хирург раскрывает имплант со стороны воспаленных тканей и,не снимая искусственной коронки, чистит его и кость, затем замещает разрушенную ткань искусственным костным материалом. Ткани ушиваются, и спустя какое-то время имплант стабилизируется в кости.

Однако если воспаление зашло далеко, имплант приходится удалять. Это неприятная, но не катастрофическая ситуация. Через 3-4 мес., когда его лунка заживет, имплантацию можно будет провести заново.

Чтобы снизить риски "отторжения" имплантов, важно:

  • обращаться за помощью к опытным специалистам (хирургам-имплантологам и ортопедам),
  • соблюдать рекомендации в послеоперационном периоде,
  • тщательно следить за гигиеной полости рта,
  • проходить профилактические осмотры каждые полгода (чтобы выявлять осложнения на ранних этапах).

Статья специалистов нашей клиники, которая поможет вам лучше разобраться в вопросе:

Почему отторгаются зубные импланты?

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 7 июн 2021
Lajos Patonay