Возможно ли существование новой технологически развитой светской цивилизации без внутреннего финансового оборота (денег)?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Константин Валюшкин
Будучи человеком заинтересованным, но ленивым, он...  · 8 апр 2016

Тут ведь личное мнение нужно высказывать, правильно? Если да, то я приступлю. Итак, денежная система была почти всегда, до неё экономика была бартерной, то есть люди меняли одни вещи/продукты/ценности на другие, но это было не очень удобно и тогда придумали деньги в более привычном для нас понимании.
Вот, после такого легкого экскурса в историю мы можем понять, что люди всегда платили за то, что бы получить что-то. Конечно, мы можем отменить деньги, но что тогда будет? Рухнет классовая система, рухнет вообще всё и коммунизм не настанет, так как это утопия, а нас с отменой денег ждёт самая ужасная антиутопия.
Я всё веду к тому, что на данный момент разумной альтернативы, безобидной альтернативы для денежной системы нет, мы ещё не развились до того уровня, где сможем придумать её. Надеюсь, ответит на Ваш вопрос, прошу помидорами не закидывать, это лишь моё лично мнение.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 6 апр 2021  ·
id

Ответ-нет. Отсутствие денег-как таковых -ведет к возврату в экономически менее развитое общество, которое не сможет поддерживать технологии. Технологии требуют средств и очень больших, а деньги-это кровь экономики)

А чем трудодень отличается от бумажной купюры принципиально ?