Возможно ли искусственно создать атмосферу близкую земной на других планетах, и что для этого могло бы понадобиться?

ТехнологииХимия+2
leonidovantone
Программист, изучаю космологию и квантовую физику...  · 27 июн 2016

Насколько я понимаю, всё-таки сильное магнитное поле - основное необходимое (но не достаточное, конечно) условие. Считается, что и Марс лишился со временем атмосферы именно из-за слабости магнитного поля. Всё остальное, как говорится, дело наживное. Льды можно растопить (хотя бы локально), от радиации защитит атмосфера. Но без магнитосферы никакая атмосфера не удержится. А накрывать всю планету колпаком для удержания атмосферы, как в старых фантастических романах - дело абсолютно нереальное, слишком большие расстояния. Про то, чтобы создать достаточно сильное магнитное поле искусственно - и не говорю. Тоже дело нереальное. Если у планеты нет достаточного количества металла в ядре, то что остаётся - привезти на планету такое количество железа? Это опять же утопия.

Социолог, журналист, художник, диктор  · 27 июн 2016  · korb.su/resume

Конечно, возможно. Для этого понадобятся а) условия, близкие к земным, и б) возможность быстрого заселения планеты микроорганизмами и растениями, вырабатывающими кислород, азот и углекислый газ.