Возможно ли, что курение способствует очищению лица от прыщей?

ЗдоровьеМода и красота+4
Дима Колпиков
научный сотрудник, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова  · 26 февр 2016

Действительно, автором выше было описано довольно интересное исследование и вот ссылка на оригинал статьи (sciencedirect.com/science/article/pii/S0022202X15330153). К сожалению, результаты подобных исследований несут мало смысла и делать на их основание какие-либо выводы сложно. Вот пример похожего исследования с противоположными результатами (ijphjournal.it/article/download/7536/6795), таких исследований можно найти с несколько десятков и их результаты можно разложить в три группы: есть положительное влияние, есть отрицательное влияние и нет никакой связи. Причина таких различий в особенностях самих исследований - их значимость для выяснения реальной связи довольно низка.

Что касается израильского исследования, то вот что могло пойти не так: "контроля третьих факторов", таких как вес или диета как следует из оригинала статьи все же не было - то есть возможно причина не в курении, а рационе; не понятна причинно-следственная связь - акне появлялись у тех кто не курил, или те у кого изначально были проблемы с кожей не курили, чтобы не усугублять проблему;  не было учтены такие важные факторы как сопутствующие заболевания;  данные простого анкетирования молодых людей могли не соответствовать реальной картине и т.д. и т.п. Причин еще можно перечислить с десяток, добавив к ним сомнительные методы обработки данных. Делать какие-то выводы после этого исследования точно не стоит.

А отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что хотя и нет однозначных выводов о том, что курение вызывает акне, того разнообразия и тяжести заболеваний (в том числе заболеваний кожи), которое курением вызывает, уже должно хватить, чтобы бросить курить или не начинать вовсе.

Люблю животных и людей.. не всех  · 25 окт 2019

Конечно, как начнёшь выкуривать по две пачки в день, так сразу и избавиться от прыщей. Только на жопе прыщи появятся ))) но жопа не лицо, многое сносила, а уж тем более снесет и такую мелочь )

Пользователь TheQuestion  · 20 июл 2019

Возможно.

Так как никотин сужает сосуды, кислородный обмен в эпидермисе уменьшается, что снижает выработку кожного сала. Кожа становится более сухой, следовательно прыщи появляются реже.