Возможно ли, что курение способствует очищению лица от прыщей?

ЗдоровьеМода и красота+4
Дима Колпиков

Было проведенно одно интересное исследование.

Израильские военные медики ЦАХАЛа проанализировали медицинские карты 30.000 солдат, закончивших службу в армии в период с 1998 по 2004 годы, и пришли к неожиданным выводам.

Ученые изучали корреляцию курения и акне. Связь была обнаружена, причем очень сильная: чем больше сигарет выкуривал демобилизующийся из армии солдат, тем меньше у него было проблем с кожей, сообщает Ynet.

Самое поразительное, что врачи обнаружили строго обратное: оказалось, что у умеренных курильщиков (полпачки в день) прыщи встречались вдвое реже, чем у некурящих; те, кто курил по целой пачке, лишь в единичных случаях страдали прыщами, а у тех, кто выкуривал более 30 сигарет в день, прыщей не было вообще.

Исследователи проверили, не связана ли эта удивительная закономерность с влиянием каких-то третьих факторов (таких, как вес тела). Оказалось, что ничто, кроме курения, с чистотой кожи не коррелирует.

Врачи вынуждены были признать, что, никотин обладает каким-то неизвестным пока науке действием, подавляющим воспалительные заболевания кожи. Однако отрицательные эффекты никотина гораздо сильнее, чем положительные.

Теперь рассмотрим негативное влияние курения на ту же кожу.

Во-первых — как известно кожа самый большой орган в организме человека, и является частью выделительной системы, выводя с потом вредные вещества. Во время курения на кожу оседает дым, в котором содержатся очень даже не приятные вещи – полоний, угарный газ и т.п. и все это ложится тонким слоем на кожу и закупоривает поры, нарушая естественный процесс потоотделения, приводя к закупорке пор.

Во- вторых, в сигаретном дыме содержится около 4 тыс. токсинов, которые активно всасываются в кровь и отрицательно влияют на кожные структуры. Никотин, содержащийся в табачном дыме, вызывает сужение сосудов. Вследствие, этого ухудшается обеспечение кожи кислородом. Недостаток же кислорода приводит к незавершенности процесса клеточного дыхания, что означает накопление токсичных промежуточных метаболитов и свободных радикалов, развитие интоксикации и разрушение мембран клеток.

Вызванное гипоксией снижение синтеза АТФ приводит к замедлению всех биохимических процессов. Снижается скорость деления клеток кожи и замедляется обновление клеток эпидермиса, что ведет к огрублению кожи (уменьшается число живых клеток и увеличивается количество мертвых, утолщается роговой слой). Замедляется синтез коллагена и эластина (в результате потеря эластичности, ломкость сосудов, а значит купероз, изменение овала лица). Резко сокращается синтез протеогликанов, в том числе гиалуроновой кислоты, являющейся своеобразной «губкой» для удержания в коже воды. Из-за этого меньше влаги поступает и в эпидермис. Снижается также синтез церамидов — липидов, скрепляющих верхние слои клеток эпидермиса и предохраняющих его от высыхания. И, наконец, в дерме накапливаются слипшиеся фрагменты коллагеновых волокон. Все это вместе взятое ускоряет появление морщин.

Соответственно, дерма приобретает не лучший вид.

Спасибо, Отличный ответ.

Люблю животных и людей.. не всех  · 25 окт 2019

Конечно, как начнёшь выкуривать по две пачки в день, так сразу и избавиться от прыщей. Только на жопе прыщи появятся ))) но жопа не лицо, многое сносила, а уж тем более снесет и такую мелочь )