Возможен ли искусственный фотосинтез? Если да, то почему экологи говорят сажать деревья, а не очищать воздух самим?

Если появится устройство, способное на это, то будет ли оно эффективнее и/или выгоднее деревьев?

ФизикаБиология+2
Богдан Красновид
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 31 мар 2021  · nikolaysemenov.ru

Есть целая ветвь химии изучающая фотокаталитические реакции, вот журнал целый (тут вот кислород получают). Вот статья искусственный фотосинтез.

А если имеется ввиду просто синтез кислорода используя энергию света, то можно хоть электролизом на солнечных батарейках пользоваться. Но деревья все равно дешевле, эффективней и красивее.

ПС. Даже в википедии статья есть..

... и здоровее.

Выпускник кафедры общей биологии ФЕН НГУ, учёный-э...  · 1 апр 2021  ·
akademekzo