Вопрос к ученым: можете на примерах рассказать, что в вашей дисциплине пока не известно?

ОбществоНаука+1
Тоня Самсонова
Магистрант СПбГУ, молекулярный биолог  · 3 авг 2016

Биология и проблемы плюрипотентности стволовых клеток. Организм человека состоит из огромного числа клеток, и все это многообразие когда-то происходило из одной единственной клетки - яйцеклетки. Она после оплодотворения начинает делиться и давать большое клеточное разнообразие, так как в ней заложен весь потенциал для деления. Такая клетка является тотипотентной, в то время как у ее потомков тоже есть определенные потенции, и дочерние клетки уже называются плюрипотентными, то есть разнообразные по количеству форм, и далее мультипотентные, то есть разнообразные по числу. Из плюрипотентных стволовых клеток происходит большое разнообразие тканей, а мулитипотентные стволовые клетки нужны, чтобы увеличивать размер органа. Таким образом, из плюрипотентных стволовых клеток происходит все в нашем организме. У млекопитающих плюрипотентные стволовые клетки присутствуют на стадии эмбрионального развития, и по ходу развития последующие потомки теряют плюрипотентность и становятся мультипотентными. На сегодняшний день ученые могут культивировать эмбриональные стволовые клетки(ЭСК). Такие клетки способны сохранять свои свойства плюрипотентности, то есть при манипуляциях с ними и с их геномом в культуре, они также способны давать все ткани организма. Почему ЭСК так важны для ученых? Данный метод позволяет получать разнообразные ткани вне организма в лабораторных условиях. Создавая определенные условия, можно выращивать ткани и клетки, которые необходимы человеку, например, кровь, печень. Но возникает проблема донорно-реципиентной несовместимости, что вызывает иммунный ответ на чужеродную ткать и отторжение трансплантата. Сегодня существует несколько методов решения проблемы. Один из них - это технология, в которой с помощью всего 4-х генов можно получить ЭСК из любых клеток, находящихся во взрослом организме. Данный метод чрезвычайно удобен, но механизмы самого репрограммирования еще не совсем ясны. Помимо геномного репрограммирования, существует еще и белковый уровень, который также играет большую роль в этом процессе. Основным способом поддержания белкового гомеостаза в клетках является работа мультисубединичных протеазных комплексов - протеасом. Наша группа занимается изучением роли протеостазиса в поддержании плюрипотентности. Еще копать и копать!