Вопрос к тем, кто считает «Библию» священной. Вы действительно верите в утверждения ниже.

a) Человечество произошло от одного мужчины Адама и одной женщины Евы?
b) Единовременно почти всё человечество было уничтожено глобальным наводнением?
с) Народ Израиля был выведен одним человек из Египта по повелению высших сил?
d) Человека сел кит, три дня человек был внутри кита, а потом вышел живым?
e) Был рождён Иисус который исцелял людей, потом его убили, а он воскрес и был забран на небо?
f) Миру не более 10 000 лет?
Если вы во что-то не верите напишите почему.
ХристианствоПравославие+1
Владимир Mnumacha ✡
Психолог. Креативный дизайнер  · 10 дек 2022
В Библии описаны достоверные факты самими очевидцами того, что описывали. Среди таких авторов есть те, кто были противниками евреев. Гекатей Абдерский, египетский историк Манефон, Лисимах Александрийский, Евполем, Тацит и Ювенал-все они считали, что свод законов, благодаря которому евреи выделялись на фоне других народов, был записан Моисеем. Античный философ Нумений даже упоминает Иамврия, египетских жрецов, противостоящих Моисею.
Труды этих авторов относятся ко времени начиная с эпохи Александра Македонского(4 век до н.э.), когда греки впервые обратили пристальное внимание на историю еврейского народа, и до времени правления римского императора Аврелиана(3 Век н.э). Многие другие древние авторы тоже упоминают Моисея, называя его вождем, правителем и законодателем. Археологические открытия подтверждают историческую точность записанного в Библии, особенно когда дело касается взаимоотношения евреев с соседними народами.
Что касается греческих писаний, то некоторые авторы были не просто свидетелями, но участниками событий. Их словам доверяли тысячи их современников. Подтверждение написанному можно найти в трудах таких авторов, как Ювенал, Сенека, Светоний, Плиний Младший, Лукиан, Цельс и древнееврейский историк Иосиф Флавий.
В своем труде, посвященном Библии, Остин Аллибон написал: «Исаак Ньютон… был также знатоком произведений древних авторов и очень тщательно исследовал Священное Писание. К какому выводу он пришел? „В Новом Завете,— говорит он,— я обнаружил больше признаков подлинности, чем в любом другом историческом труде“. По словам д-ра Джонсона, у нас больше доказательств того, что Иисус Христос умер на Голгофе, как об этом сообщают Евангелия, чем того, что Юлий Цезарь умер в Капитолии. Этих доказательств у нас действительно гораздо больше.
Спросите любого, кто сомневается в правдивости евангельской истории, на каком основании он верит, что Цезарь умер в Капитолии или что Папа Римский Лев III короновал Карла Великого императором в 800 году… Откуда вам известно, что когда-то жил такой человек, как Карл I, что он был обезглавлен и что вместо него правителем стал Оливер Кромвель? […]
Открытие закона всемирного тяготения приписывается Исааку Ньютону… Мы верим всем этим утверждениям, и это потому, что у нас есть исторические доказательства их истинности. […] Если, получив подобные доказательства, кто-то по-прежнему отказывается верить, мы сочтем такого человека упрямым глупцом и безнадежным невеждой. Что же сказать тогда о тех, кто, несмотря на имеющиеся сегодня исчерпывающие доказательства достоверности Священного Писания, продолжает сомневаться? […] Можно с уверенностью сделать вывод, что виной тому скорее сердце, чем голова: они не хотят верить в то, что задевает их гордыню и вынуждает вести другой образ жизни».
Многие исследователи отмечают, с какой поразительной точностью Библия описывает Обетованную землю и прилегающие территории. Вот что сказал о странствовании израильтян по пустыне д-р Артур Стэнли, совершивший путешествие по Востоку: «Даже если бы мы не знали названий стоянок израильтян, мы все же смогли бы очень точно проследить их путь благодаря характерным особенностям местности, столь точно отраженным в Библии. […]
Встречающиеся то тут, то там источники, колодцы, ручьи подходят под описание „вод“ Мерры, „источников“… Елима, „воды“, потекшей из скалы в Хориве, „колодца“ дочерей Иофора с его „желобами“, или поилками, в земле Мадиам. Даже растительность в той местности именно та, что описывает Моисей». Также Библия дает верное описание земли Египет. В ней упоминаются богатые хлебные поля и река Нил, по берегам которой рос тростник (Быт. 41:47—49; Исх. 2:3); реки, каналы, поросшие тростником пруды и хранилища воды (Исх. 7:19); лен, ячмень, пшеница и полба (Исх. 9:31, 32). Кроме того, она точно указывает названия египетских городов и их местоположение.
В отношении сведений хронологического и географического характера, которые содержит Библия, профессор Р. Д. Уилсон в своей книге «Научное исследование Ветхого Завета» пишет: «Хронологические и географические сведения, содержащиеся в Ветхом Завете, намного более точные и надежные, чем те, что сообщаются в каких-либо других произведениях древности. Биографические описания и исторические повествования удивительным образом согласуются с внебиблейскими источниками».
Для меня очень убедительными кажутся сбывшиеся с точностью Библейские пророчества. Точное описание дат, имен и событий, даже тех, о которых открыто не говорят. Люди честно описывали совершенные грехи. Для меня Библия достоверный источник, которому я доверяю. Даже, если я чего-то не понимаю-это не значит, что этого не может быть. Когда-то люди не могли представить себе виртуальное общение и демонизмом считали телевиденье… Наш разум ограничен в понимании многих вещей, но совсем не значит, что такого не могло быть!