Вопрос к тем, кто считает «Библию» священной. Вы действительно верите в утверждения ниже.

a) Человечество произошло от одного мужчины Адама и одной женщины Евы?
b) Единовременно почти всё человечество было уничтожено глобальным наводнением?
с) Народ Израиля был выведен одним человек из Египта по повелению высших сил?
d) Человека сел кит, три дня человек был внутри кита, а потом вышел живым?
e) Был рождён Иисус который исцелял людей, потом его убили, а он воскрес и был забран на небо?
f) Миру не более 10 000 лет?
Если вы во что-то не верите напишите почему.
ХристианствоПравославие+1
Владимир Mnumacha ✡
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 24 нояб 2022
Ответ для тех кто считает себя "источником и носителем истины" (как бы уже богом всезнающим) и поэтому маскирует под вопрос список собственных невежественных утверждений (совершенно не разумея сам что и о чем спрашивает).
Верить Богупоэтому жить так "как Он велит" = соразмерно Его воле) это и есть вера натуральная. А "верить в …" (в список неких "утверждений"/сказок-рассказок) это "языческая" вера идолопоклонническая (политеизм, пантеизм и т.п.), невежественные суеверия (личные убеждения). Ибо даже если в этот "список веры" и "входит вера в Бога", то по сути человек "уравнивает" свое божество ("в которое он верит") с прочими барабашками и предрасудками (выдумками, представлениями) "в которые он верит" ничуть не меньше.
Библия это сборник свидетельств о Боге живом и Его назиданий (для тех кто поверив там сказанному и поэтому практически осуществляя свою веру в жизни сумеет "обрести Бога" = найти Его в своей реальной жизни). Ибо Господь (Который один лишь воистину свят) только ищущим Его воздает. А не лишь "один из предметов веры" мертвой (суеверной, идолопоклоннической в некий список убеждений/чудес и/или в некие неведомые ему "высшие силы потусторонние").
Разумеется я верю только Богу (а не "в …" = какой либо "список утверждений"). Поэтому по порядку Ваших утверждений и кратко (какой смысл всерьез "опровергать" никак не "доказаное"?) лишь покажу почему все Ваши "утверждения" НЕ соответствуют свидетельствам Библии :
a) "Библиия пишет" что когда Адам и Ева были "изгнаны из рая" земля уже была заселена другими людьми, воистину "исполинами". "Митохондриальная Ева" от которой похоже генетически и произошли все ныне живущие люди жила ок. 150 тыс лет назад, а "генетический отец" всех людей (как бы "Адам") жил примерно на 50 тыс лет позже (т.е. они никак не могли "знать" друг друга в любом смысле). Грехопадение Адама (последствиями греха которого "заражены"/больны все люди вовсе не в генетике или биологии, а в духе господствующим над людьми = "князе мира сего"!).
b) Тот потоп погубил только "потомков Адама", грешников (в смысле "князя мира сего", а не "биологическом"). Всех, кроме семьи Ноя. Это, а не что либо иное и "описывает Библия" (метафорически).
с) Бог (а не человек) вывел из египетского рабства лишь тех "евреев", которые Ему через Моисея поверили (а не "в Него"). Рабы (из "евреев" в т.ч.) бежали/уходили из Египта и ранее и поздее (поодиночке и группами). Это "написано в Библии".
d) Киты не едят людей (да и в желудке кита нечем дышать). Это пророческая метафора (аллегорическое выражение, идиома типа "сесть на ежа" или "грызть ежа") указывающая "на пребывание во тьме" Ионы (страхе от невежества греха, буквально "поедающего людей" и поныне).
e) Христос (Бог) не для того "пришел в мир" чтобы Ему служили ( чудеса показывать, "лечить людей"… "доказывая" людям что либо этим), а чтобы спасти людей (как раз от "тьмы" невежества греха = от "безбожия", которым реально больны все люди).
f) Родословные в Библии НЕ для того "писаны" чтобы по ним "вести летоисчисление от начала мира" (или "считать" что либо иное). А то что любое слово богатым воображением человек способен "раздуть до масштабов Вселенной" = возомнить что ему вздумается  (сочинить/объяснить любое мировоззрение, учение, философию…) вряд ли нужно "доказывать" (да и Ваш вопрос тому яркий пример).
Пишу это всё только в надежде помочь "всезнайкам" (уже мнящим себя богами), в т.ч. и "критикующим" Библию основываясь на своих невежественных представлениях о написанном в ней (театре абсурдов свого ума). Поэтому ниже "немного теории" и пример прямой аналогии на вопрос Вашей темы (если и не поймете, так хоть посмеетесь, уже хлеб).
Считать (мнить) одно, верить совсем другое, а знать это третье. Все действительные знания основаны на вере, тем более "научные" (на практической проверке в реальной жизни осуществлением ожидаемого по вере). Т.е. именно наука настоящей веры и противостоит "считательному" невежеству (суеверным убеждениям людей). Это лишь суеверные люди называют "верой" собственные неосознанные убеждения во что угодно ("в Бога/богов", "в НЛО", "в Гарри Поттера"… да хоть бы и "веру в науку").
Легко можно (к примеру) суеверно "верить в науку" и при этом три раза стучать по дереву и/или сплевывать через левое плечо перед каждым своим выступлением на научном симпозиуме (дабы супостаты не сглазили!). Можно считать квантовую физику "священной" и одновременно "верить" суеверно что "квант это частица Бога" (как иные "ученые" и именуют "бозон Хиггса").
Собственно вопрос темы аналогичен примерно такому, - Вопрос к тем кто считает квантовую физику наукой. Вы действительно верите в утверждения ниже:
b) Что весь мир построен на вероятностях (квантовых неопределенностях)?
с) Что Вселенная произошла из квантовой сингулярности сверхъестественным чудом случившейся в ничто и в нигде?
d) Что Шредингер закрыл кота в ящике (проводя живодерский научный эксперимент)?
e) Что квантовая физика рождена для того чтобы объяснить нам параллельные Вселеленные (существование потусторонних миров и высших сил)?
f) Что кот Шредингера уже почти 100 лет так и сидит в ящике и никто из ученых до сих пор не знает жив он или мертв?
Если же пожелаете увидеть насколько сложно учиться богопознанию (науке Божией), вере спастельной (той самой от которой люди и "оторваны грехом Адама"), то следите за публикациями в моей ленте (НЕ за "ответами", коих много, а за опросами, вопросами и постами их мало). Научить "читать и понимать Библию" и тем более "мыслить и жить правильно" я точно никого не смогу (поэтому и не пытаюсь этого делать) ибо это может сделать лишь один единственный Учитель на свете. Но я постараюсь показать (как смогу, простите не бог, только учусь) что именно мешает людям видеть и понимать настоящего Бога (а не выдуманных людьми богов, идолов их "веры в…" = суеверных убеждений, героев их разных и многочисленных учений, мифов и сказок). Ведь если человек устранит из себя эту "помеху", то он сможет натурально увидеть живого Бога и всему научиться у Него сам (возможно и "опередив" меня, чему буду только рад, ведь способности к обучению у всех разные, я ими уж точно не "блещу").
@Владимир Mnumacha ✡, пожалуйста всегда рад помочь человеку в беде.
я  понял из вашего ответа, что вы во все эти утверждения не верите
Верно (мне Бог в такую дичь "верить не велит").
Но еще я очень старался чтобы любому возможно было понять почему я не верю ни в какие "утверждения" (ведь Вы об этом и попросили сами в описании под вопросом, не так ли?).
А вот этого Вы, увы, так и не смогли похоже понять. Ибо если бы поняли разницу между верой настоящей и "убежденческой", то и не задавали бы этот вопрос:
А к какой религии вы себя относите, какой вы деноминации?
Тем более что ответ на него уже содержится в титульном моем ответе. Разумеется если рассматривать его содержание осмысленно с пониманием сказанного (по приведенным в нем фактам и их реальным взаимосвязам, которые можно легко проверить), а не "мнительно" (как утверждения не терпящие проверок и даже сомнений, как самосуд).
Видимо в ответ на "Если вы во что-то не верите напишите почему" Вы ожидали именно "улышать мнения" = мировоззренческие представления (по каждому "пункту") в Вам же известных целях (я их тоже вижу, но мне "цели" любые по барабану, я осмысленно жить стараюсь, а не "целеустремленно").
А тут такой "облом" случился и вместо "мнения" Вам показали краткую, но полную причинность натуральную "неверия" (четкую взаимосвязь фактов, да еще со ссылками на Библию).
Что ж, я и сам понимаю что по тексту моего титульного ответа никак невозможно определить мою "принадлежность" (которая Вас так сильно интересует: "статусность" = цвет в правильной дифференциации штанов современного цивилизованного общества).  Это Вы поняли, уже хлеб (поздравляю искренне с успехом, не всем и это "дано"). Но не поняли почему так (очень жаль, а то мог бы начаться предметный конструктивный диалог обоюдовыгодный, познавательный и даже более того).
Но я не жлоб, попробую еще раз и иначе показать Вам почему я полностью безрелигиозен и заодно дав и ответ на вопрос о "статусности" в привычных (а потому и "понятных") Вам понятиях=представлениях (в "дифференциации цвета штанов"). Ведь не зная с "кем" говоришь (с "царем" или "холопом") человек грешный не знает "что ему надо правильно представлять" (какую роль играть и как) чтобы достичь "своих целей" и не "облажаться". А вдруг так Вам будет понятнее (ведь чудеса случаются и поныне с людьми)?
Люди (включая и "ученых", они ведь тоже люди, не боги же?) наивно полагают что люди рождают людей, животные животных, а растения порождают растения. Биологически это несомненно так и есть (научно установленный факт объективной реальности).
Вот только с "людьми" по привычке (традиции, убеждению тому самому) тут "небольшая ошибочка вышла" (не намерянно, т.е. не ложь, а "нечаянно так получилось"). Ведь науке известны так называемые "дети-Маугли" ("одичавшие") которых "превратить в людей" уже ну никак не получается. Впрочем есть и другие факты когда по самым разным причинам рожденное людьми дитя не может "стать человеком" никак. "Наука" современная это все объясняет "пластичностью мозга" (которая постепенно теряется с возрастом, ведь у подростка мозг уже "полностью сформирован", тоже факт). Вот только ученые "нечаянно забывают" что все великие открытия и изобретения их коллеги совершили в зрелом или даже скорее в "преклонном" возрасте (т.е. "потеря пластичности" этому никак не помешала почему-то). Чудо? - Вовсе нет, ибо чтобы рожденный от людей "биологический человек" стал "человеком разумным" ему нужна та самая "душа" разумная нетварная = вечная (которую и поныне реальный Бог "вдыхает" в каждого ребенка "ищущего Бога", как тогда в Адама Он вдрхнул её в Эдеме). Вот Вам кстати одно из "прямых доказательств Бога" (вот только чтобы "убедиться" в этом науке следует заниматься "своим делом", - исследовать вживую объективную реальность Божию, а не "объяснять" сочиняя сказки-рассказки складные и красивые, высосанные из пальца - от "большого ума" ес-сно). Ведь "объяснить" что угодно, чем угодно и как угодно и любой пацан с легкостью может (порождая суеверные представления об этой объективной реальности = мировоззрение). Дети "достижений высоких наук" еще не разумеют, а поэтому исследуют мир Божий без каких либо "правильных убеждений" (без предубеждений), поэтому и Бог видя их живое стремление к познанию Своего творения и "вдыхает душу" (разумную, человеческую) в тех детей, которые искренне стремятся к настоящему богопознанию. А вот дети людей воспитанные животными этого "стремления" лишены (животным это не нужно, тупо не с кого ребенку "брать пример"). У дикарей  (которые и ныне сохранились еще) религий как таковых нет, они "верят" одновремено "в оккультизм" (в нечто "сверхъестественное духовное") и "в атеизм" ("в естественное бытовое" = телесное). Так что по сути своей атеизм это древнейшая из религий (вера в то что "мыши и тараканы из грязи сами родятся", т.е. "в самозарождение всего сущего").
Так вот я так  долго "про душу" для того лишь рассказывал, чтобы Вы могли понять что перед Вами человек с умом "взрослого", но с душой как у ребенка (который "тянется к Богу" не по убеждениям любым, в т.ч. и религиозным, а натурально "всем сердцем" = душой живою). Понимаете теперь почему у меня нет ни мировоззрения, ни личности, ни убеждений (любых, в т.ч. и религиозных)?
Так вот Библиия это соборник боговдохновенных свидетельств о Боге (настоящем, а не выдуманном как прочие "боги людей"=идолы представлений их умов) и о том как Бог спасает живые души людей от той напасти которая впервые приключилась с Адамом в Эдеме (от грехопадения). Душу спасает, а не "тело" (мозг в т.ч.), разумеете разницу?
Поэтому я Вам и рассказываю факты реальности которые я вижу и показываю ссылки на библейские свидетельства в которых те же факты лишь "описаны" (изображены словесно).
Разумеется "на основе" (по мотивам) словесных описаний (любых, не только библейских) легко можно "сформировать представления" ума (условные рефлексы мозга, а не души!) самые различные (навыдумывать кучу разных сказочных объяснений этих фактов). Но суть слов (живой смысл) тогда станет для человека иным (человеческим "самопальным", а не Божиим = реальным живым). Разумеется в чем либо эти "представления" могут (и даже как бы "должны") совпадать, ведь "основой" им были библейские описания натуральных фактов. Совпадать ровно настолько, насколько человек "не додумался" использовать свое "богатое воображение" чтобы их "объяснить иначе" (ес-сно "правильно" = по своим правилам). Типичная игра в испорченный телефон налицо, вот только в игре это натурально смешно (попробуйте с друзьями поиграть), а когда человек неосознанно выдает свои "художественные представления" за саму объективную реаность (в жизни натуральной, а не в игре) это уже страшно (грех тот самый).
И вот только теперь я могу показать Вам кажущийся (ибо его и нет натурально!) "цвет моих штанов" (с которым Вы просите меня "определиться"), - мое вероисповедание (безрелигиозное) полностью соответствует "православному символу веры" (религиозному), хотя различные версии "православной религии" в той или иной степени и отличаются от моего вероисповедания (иначе и быть не может). Тупо хотя бы потому отличаются, что "правильной религии" не может быть вообще никак, ибо "изображение" (словесное в т.ч.) чего либо и не может никак быть равноценно его живому "оригиналу". Ну как и самая лучшая Ваша фотография это никак не Вы живой (надеюсь это то Вам понятно?). Как это очень "метко" (в смысле "точности") выразил словами прп. Силуан (Афонский), - "Бог спасает человека, а не религию. А люди спасают религию, но не человека". Религия очень нужна чтобы "привести" человека к вере Богу, но верить чтобы "спасти душу" человек должен именно живому Богу, а не "в религизные догматы" (в некий список правильных словесных утверждений или "представлений"). Бог живой спасает, а не религия (т.е. так как буквально и сказано в "Символе веры", см. выше).
Простите что так "длинно", но если Вы не смогли увидеть ответ на этот вопрос из моего титульного ответа, то просто необходимо было Вам подробно показать факты, причинность и "логику" получения такого "вывода" (дабы ограничить Вашу богатую фантазию от заведомо неверных представлений, так часто заменяющих людям реальное живое понимание, увы). Иначе (кратко) получилось бы только "мнение" (которое не только хрен оспоришь, но и "понимай как знаешь" ибо "я все правильно сказал!").
С уважением Сергей