Вопрос к режиссерам и актерам театров, готовы ли вы закрыть ваш театр и снять спектакли в знак протеста против ареста Кирилла Серебренникова?

СудТеатр+1
Тоня Самсонова
художественный руководитель «Театра.doс»  · 10 нояб 2017

В принципе, я готов. Но, мне кажется, это не тот метод, который нужно применять в этой ситуации. Потому что от снятия спектаклей ничего не изменится. Это заметят только зрители театра, та аудитория, которая к нему привыкла. А чиновники, судейские, вот эти, не знаю, как их назвать, люди, которые это все организовали, им глубоко до фонаря снятие спектаклей. Тем более «Театра.doc». Понимаете, они только радость испытают. Собянин же просил, чтобы никакого «Театра.doc» в Москве не было. Ну и что? Что мы этим сделаем? Я готов, но зачем? Не вижу смысла жертвы. Ради чего? Это абсолютно впустую.

Необходима забастовка. Причем такая массовая забастовка от театров. Демонстративная забастовка. Не снять спектакли, а отмена, категорическая, с громким объяснением причин. Второе, я вижу необходимым, и сейчас Союз театральных деятелей это уже делает, организовать съезд работников театра, где можно требовать перемены закона. Потому что законы в области театра непрофессионально написаны, не для театра. Там нарушения уже предусмотрены: если ты хочешь работать, ты нарушишь.

Слава богу, мы негосударственный театр, так что нам этот закон пофигу. Но за что Кирилл сидит? Они до сих пор это сформулировать не могут.