Влияет ли набор мышечной массы на умственную деятельность?

МедицинаПсихология+5
Alex Xavier
Прохожий, киберспортсмен, домашний психолог  · 4 янв 2019

Расскажу свой опыт посещения спорт-зала(аля качалочка). Очень надеюсь, что найдутся хорошие люди, которые подтвердят или опровергнут мои слова научными данными, экспериментами или статистикой.(очень прошу - с ссылками на доверенные источники).

Отойдем от нундного вступления и полюбуемся главной информацией.

Меня зовут Влад, занимаюсь я в зале 5 год(с 14 лет). Стаж немалый, ситуаций жизненных было много. Особенно та, которая называется «ай да пох*й».  Однажды я три месяца не посещал зал. Начались первые тусы, гулянки, экзамены и т.п. И вот что я прочувствовал уже после двух неспортивных недель: понижение умственной активности - ухудшилась память, внимание стало не столь точным, было сложнее сосредоточиться на задаче. Пропала вообще какая-либо мотивация к обучению. Приходилось тратить на обыденные раньше задачи больше сил, иногда даже раза в 2-3.

Так же,  я почувствовал немалую неуверенность в себе, из-за чего перехотелось думать о некоторых вещах вообще, я тупо забивал на них и переходил к прокрастинации.

В чем же оказывается дело?

А дело в том, что при активных физических нагрузках( в том числе тягать штангу ) кровь начинает активнее двигаться по мозгу, в него приливает больше крови и тем самым он начинает быстрее работать. Мы начинаем быстрее думать, мысли становятся точнее и углубленнее. Еще вырабатывается тестостерон, который тоже положительно влияет на мозговую активность. И при постоянных тренировках Ваше тело привыкает к такому режиму и вы начинаете реально думать)

Можете сами это проверить на себе пробежав 15 минут на пульсе 140-150. Если понравилось - повторяйте каждый день в любое удобное время. Через некоторое время (не больше двух недель) вы гарантированно(зуб отдам) начнете быстрее соображать(ну или хотя сбросите пару лишних).

А вот если перенагрузить себя, например двухчасовой интенсивной тренировкой, то тут да, наступает це затупость. Тело устает, вся энергия ушла в железо. Тут можно залипнуть в одну точку, главное не в женскую попу, можно и отхватить)

Вообще, я не понимаю откуда пошел стереотип о тупых качках. Да, некоторые выбирают бицепс, а не мозг. Но извиняюсь, человек который действительно имеет объемную мышечную массу хорошо знаком как и с физиологией, анатомией, так и с диетологией, а иногда и даже с математикой и физикой.

Счастье в здоровье, будьте здоровы)