Видеоигры – это искусство?

Искусство и культура+1
The Question
Музыкант, Библиотекарь, Человек  · 13 янв 2016

Существенной проблемой для восприятия широкой публикой видеоигры как искусства, является необходимость взаимодействия с ней игрока, во многих случаях это подразумевает возможность выбора, что почти не характерно для других отраслей культурных произведений. Ведь для того что бы картина была предметом искусства, зрителю достаточно на неё просто смотреть. Та же ситуация и с кинематографом, театром, музыкой и прочими популярными жанрами (в подавляющем большинстве случаев). В них существуют только автор и его творение. Видеоигры же не могут раскрыть весь свой культурный потенциал без участия пользователя. К тому же, многим сложно назвать предметом искусства то, что изначально создано для развлечения, особенно учитывая молодость игровой индустрии и связанных с ней предрассудков.

Однако с развитием направления "инди", тенденция, почти незаметно, но всё же, начала склоняться в сторону признания некоторых видеоигр близкими к статусу предметов искусства. Их начали делать отходя от привычных рамок индустрии, при этом в разработке активно начали участвовать люди ищущие творческой самореализации, а не только заработка.

Ярким примером может послужить игра "Journey" (Thatgamecompany 2012), собравшая положительные отзывы от критиков и простых игроков. При этом она оказалась коммерчески успешной. В ней не только сюжет, картинка и звуковое сопровождение возглашают о культурной ценности, но и геймплейные детали, в частности, её можно проходить как в одиночестве, так и с другим игроком, который останется инкогнито, при этом напрямую связаться с ним в процессе невозможно. Такой нетривиальный способ столкнуть двух незнакомых людей в атмосфере таинственности и красоты вполне тянет на статус "искусства", на мой взгляд, разумеется в своём определённом жанре. Крупные издатели и разработчики тоже нередко вносят в свои проекты детали и черты, позволяющие им соперничать по культурной ценности со многими классическими представителями искусства.

Но отвечая на вопрос стоит уточнить, что действительно можно считать искусством, а что нет? Какие занятия и какие результаты человеческой деятельности достаточно будоражат наши эмоции, что бы мы стали признавать их искусством? Думаю результат такого ёмкого процесса, как создание видеоигры, стоит считать таковым, но, разумеется, далеко не каждый.

Пожалуй, наиболее адекватный ответ.