Видеоигры – это искусство?

Искусство и культура+1
The Question
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 21 мар 2015

Определённо, некоторые игры являются произведениями искусства. Чтобы лучше это понять, желательно разбираться в играх в целом. Как и в живописи, и в музыке, в играх ты можешь оценить произведение по достоинству лишь в том случае, когда ты знаком с некоторым количеством других произведений в этом жанре. Так, поиграв в дюжину игр в жанре РПГ, ты натыкаешься на вселенную Fallout, и понимаешь - да, это шедевр. Ты начинаешь видеть, что одна игра сделана так себе, и как-то не увлекает, а в другой ты просто живёшь! Оно захватывает тебя, забирает к себе, и ты пропал до тех пор, пока реальный мир настойчиво не постучится к тебе, и не вызволит обратно. С тем же Fallout, или Arcanum, The Elder Scrolls или Wizardry (да, я поклонник именно РПГ), ты думаешь: "Боже! Как они это сделали?". Тут всё разом. Атмосфера, музыка, сюжет, оформление, куча мелких нюансов, которые создают цельные гармоничные миры. Это шедевры. И да, это искусство. Это целая культура, которая серьёзно влияет на умы людей. К примеру "Метро 2033" Глуховского очень походит на тот же Fallout.

Но тогда к какому виду искусства их можно отнести?

Компьютерные игры можно отнести к виду "компьютерные игры".

Кайзер, всё верно. Там должна быть графа "компьютерные игры".

Ну хоть один человек грамотно разьсяснил )))