Вернется ли Россия в Средневековье ?

ФилософияРоссия+2
Анонимный вопрос
Студент-историк, редактор сайта "Прожито" (prozhit...  · 24 авг 2017

А что считать "средневековьем"? Феодальный строй? Переход на цеховое производство?! Как я понимаю, контекст "перехода России к средневековью" сводится лишь к росту популярности старых моральных ценностей, росту влияния православной церкви (да и религии в целом) в обществе и т.п. Если оценивать современную остановку по этим показателям, мне кажется, что мы идём не к русскому средневековью, а к русскому XIX веку, во времена славянофильства, широкого интереса "русской стариной" и любовью к псевдорусскому стилю. Иными словами, приверженцы таких идей симпатизируют в большей мере фасаду их представлений о "русской старине", чем её реальной сущности. Но насколько это станет распространённым, сказать трудно. Сегодня остаётся ещё много людей, симпатизирующих, например, советскому прошлому, поэтому в идейном плане я не верю, что Россия погрязнет в "средневековье".