Верна ли теория научного коммунизма?

Философия
Анонимный вопрос
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иер...  · 19 апр 2022
Атаманов Геннадий Альбертович:
Марксизм, как любая экономическая теория, устарел вместе с системой, которую описывал. Образ коммунизма, нарисованный Максом – красивый лубок. Ленин начал его исправлять, но не успел. Сталин – практик, и сам не потянул бы и другим не дал. И сейчас, вместо разработки новой теории – споры: научный коммунизм или ненаучный?
А здесь ответ однозначен: марксов «научный коммунизм» - ненаучен!
Научной теории коммунизма нет и вряд ли будет. Во всяком случае, в обозримом будущем.
Научность или ненаучность теории - относительна и должна относиться к эпохе её создания, поскольку критерием научности выступает системная целостность имеющихся в конкретную эпоху знаний о предмете теории. Поэтому критики той или иной теории должны указывать именно на данный её аспект, т. е. какие знания её эпохи о предмете не были учтены при создании его теории. Может оказаться что теория ранней эпохи быть более "научной", чем теория поздней эпохи, не отвечающая своему относительному критерию научности, или теория научная для своего раннего времени стать "ненаучной" для более позднего времени. Так произошло с марксистской философией исторического материализма и её социалистической практикой
Ответить
Комментировать…