Важность внутренней перелинковки страниц? Делать для посетителя или поисковой системы?

SeoSeo продвижение+1
Анатолий В.
8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 8 нояб 2021  · 8-web.ru
Михаил Ширма
Правила грамотной внутренней перелинковки
  • Все ссылки на главную должны иметь единый вид (только основное зеркало, без сторонних).
  • Ссылки должны вести на релевантные страницы. Например, в описании товара упоминается схожий товар, и ссылка с него должна вести на релевантную страницу, посвящённую этому товару. Если конкретнее, то в обзоре на блендер есть ссылка, которая ведет на карточку товара с ним.
  • Пример контекстной перелинковки
  • Нельзя, чтобы страница ссылалась саму на себя.
  • Правильно настроенная навигация. Именно она способствует индексации поисковыми роботами.
  • HTML карта сайта. Она способствует равномерному распределению веса по страницам и даст положительный эффект при продвижении.
  • Комбинация автоматической и ручной перелинковки. Самостоятельно добавляйте в текст ссылки на более релевантные страницы, а также убирайте с наименее релевантных.
  • Отслеживание битых ссылок. Вовремя находите битые ссылки и убирайте их с сайта.
  • Ставить только одну ссылку на другую страницу, не дублировать её.
  • Околоссылочное окружение должно быть естественным.
  • В меню используйте только текстовые (анкорные ссылки), Безанкорные ссылки в меню неэффективны.
  • Если ссылка в картинке, то обязательно нужно прописать в alt ключевое слово.
  • Ставьте более 3-4 ссылок в статье, иначе возникнет переспам, его не любят поисковые системы.
  • Добавить в логотип сайта ссылку на главную страницу. Это упростит возвращение пользователя на главную страницу.
  • Лучше использовать текстовые ссылки, а не кнопки.