В какой геометрии параллельные прямые пересекаются?

МатематикаГеометрия
Vic Fowles
магистр математики; преподаватель математики в...  · 18 авг 2018

Ни в какой. По определению, параллельные прямые не имеют точек пересечения.

Теперь давайте по геометриям и заблуждениям. Всюду будут рассматриваться "плоскости", чтобы это ни значило.

Геометрия Евклида. То, что учили в школе, то, что привычнее и почти точно выполняется в повседневной жизни. Выделю те два факта, что будут существенны потом. Первое: в этой геометрии есть расстояние, между любыми двумя точками существует кратчайшая, и притом только одна (отрезок прямой). Второе: через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную данной и при том только одну.

Это соответствует какой-то паре аксиом из учебника Погорелова, поэтому мне удобнее будет на это опираться.

Геометрия Лобачевского. С расстоянием в ней все отлично, но нам его сложно представить из-за постоянной отрицательной кривизны (не поняли - не страшно). С параллельностью сложнее. Через точку вне прямой всегда можно провести не просто одну, а бесконечно много параллельных прямых.

Сферическая геометрия. Во-первых, что мы считаем "прямыми". Прямые на сфере — большие круги = круги, высекаемык на сфере плоскостью, проходящей через центр = круги радиуса равного радиусу сферы. Это прямые в том смысле, что это кратчайший путь между не очень далекими (чуть позже станет понятно, какими) точками. Некоторые могли заметить, что если города находятся на одной параллели, то самолет летит не по этой параллели, а по траектории выпуклой на север в северном полушарии. Если порисуете, то заметите, что большой круг, соединяющий две точки проходит северней параллели.

Чем же плохо расстояние на сфере? Возьмем диаметрально противоположные точки на сфере, для них существует бесконечно много кратчайших. Нагляднее: посмотрю на северный и южный полюса. Все мерилианы проходят через них, все они имеют одинаковые длины, любой другой путь будет длиннее.

Параллельных прямых при этом нет совсем, любые две прямые пересекаютсяются в диаметрально противоположных точках.

Проективная плоскость. Самое главное и первое отличие: никакого расстояния нет и быть не может. В принципе, его нельзя ввести, чтобы оно удовлетворяло каким-то естественным условиям (сохранялось при "движениях" плоскости). Таким образом, ни про какие "бесконечно удаленные прямые" сама геометрия не знает, все это придумано людьми, чтобы как-то понять проективную плоскость. Самый "простой" способ: представить привычную нам плоскость (так называемую "аффинную карту") и добавить к ней прямую, которая "бесконечно удалена", причем все прямые, которые были параллельны данной в плоскости, которую представили, пересекутся в какой-то одной точке на этой "бесконечно удаленной" прямой. Такое описание довольно просто: вот я что-то написал в два предложения, и кто-то что-то уже представил. Но оно вводит в заблуждение, никакой выделенной прямой в проективной геометрии нет. Но уже это описание показывает, что параллельных прямых

в проективной геометрии нет.

Смотри мой ответ про геометрию Лобачевского.

Давайте пойдём последовательно…
Раз
"бесконечно удаленные прямые" сама геометрия не знает, все это придумано людьми
То, и "бесконечно удалённые точки"  сама геометрия не знает, всё это придумано людьми. Поскольку они лежат на бесконечно удалённых прямых.
Возникает вопрос-предположение - "Может сама геометрия не знает и бесконечность?". Ну, просто она придумана людьми.
И самое главное, чего не знает геометрия, так это точки… Она точно придумана людьми… При этом, никто и никогда её не видел, ни люди, ни геометрия…. У вас есть некая клякса, как метафора того, чего вы никогда не видели и увидеть не можете(но можете её называть "окрестность точки" или "окрестность ничего" ). И вы строите "бесконечные прямые нулевой толщины" - хотя, как бесконечная длина и нулевая толщины, вне вашего мыслительного доступа. Бесконечность, для вас такая же метафора, как и точка.
И, вот, видимо, что "геометрию" сама геометрия не знает, всё это придумано людьми.
С Новым Годом!
Ну, и раз "клякса", как "окрестность", то и какова граница "окрестности" отделяющая саму "окрестность" от остального?
Кажется, что нулевой толщины… значит, и тут, вы введёте "окрестность"…. и так далее…
Значит ваше построение, которым вы оперируете нечёткое - размытое, в действительности.
=============
Но с другой стороны "бесконечно удалённая прямая", "бесконечно удалённая точка"….
Ну, если взять отрезок. По определению полученный выбором двух окрестностей точек, между которыми расстояние больше ноля, на окрестности бесконечной прямой.
То, от точки А до точки В, с позиции точки, а не её окрестности, будет бесконечно точек. Значит две точки удалены бесконечно друг от друга.   Можете через каждую из них провести "прямую". И эти "прямые" будут "бесконечно удалены".
Ну, если вы - точка А, то точка В, для вас, в бесконечности.
А если вы думаете, что вы не точка, а нечто большее, то как только вы ввели "бесконечно удалённую точку", то с её позиции, вы - точка, как и всё что вас окружает. Но для самой себя она - не точка, а целая Вселенная. А между вами неопределённость пересчёта координат.
===========
Тут, для отрезка [АВ] следует уточнить.
А ____ В
Что каждая точка Х , что лежит правее А и длина отрезка |АХ|>0, находится в бесконечности относительно точки А.
При этом точка X не обязательно совпадает с точкой В.
Это касается и точек лежащих левее точки В, таких, что |ВХ| > 0.
Или интервал (А;В] - бесконечность относительно точки А, а интервал [А;В) - бесконечность относительно точки В.
Пересечением, (А;В] и [А;В), будет интервал (А; B).
Назовём это областью противоречия и неопределённости.
Любая точка X из (А; B), для В находится в бесконечности и совпадает(неотличима от А) с А, для А - совпадает с В.
Здесь можно вводить уточнения… но общий ход мысли человека таков. И геометрия этого не знает… Ну, я ей об этом пока не сообщал… Ну, своей геометрии я сообщил, как и вашей…. А чьей-то и не сообщал….)))