В каких разделах математики применяется математический метод индукции?

МатематикаМетоды+2
Анонимный вопрос
Специалист ИТ с физмат образованием  · 13 янв 2023
Как уже было сказано - метод матиндукции это один из часто употребимых методов доказательства. Если не сказать основополагающий. Для доказательств утверждений на бесконечных множествах это незаменимый метод. Причем иногда индукция может быть неявной, скрытой под "очевидностью" утверждения.
Следует только отметить, что несмотря на его "очевидную верность",  это не доказуемо. Метод берется априори верным как Аксиома - одна из аксиом Пеано.